Это интересно

Показательные стрельбы на Ржевском полигоне

Показательные стрельбы на Ржевском полигоне

В показательных стрельбах на Ржевском полигоне под Санкт-Петербургом участвовало около десятка корабельных орудий. Среди них и 30-мм скорострельные пушки с вращающимся блоком стволов, и мощные орудия калибром 100 и 130 мм, и многоствольный реактивный гранатомет МРГ-1 для борьбы с пловцами-диверсантами. Старые, проверенные временем решения соседствовали с современными модификациями, которыми будут вооружены новые корабли ВМФ.

Лучшее от ПМ ко Дню защитника Отечества

Я вытащил из коробочки красивые оранжевые беруши, повертел их в пальцах и осмотрел скептическим взглядом. Стоит? Не стоит? Побывав в своей жизни на большом количестве рок-концертов, а также посетив множество грохочущих заводов, в том числе сталелитейных, я думал, что вряд ли что-то может сильно ранить мой слух.

Потом решил не перечить военной дисциплине и от беруш не отказываться. И вскоре понял, что не зря. Когда 30-мм скорострельная автоматическая пушка выплюнула из себя желтое облачко огня, даже в берушах я почувствовал, как резануло по барабанной перепонке. Стреляющее вблизи орудие с колоссальной разрушительной силой — лучшее свидетельство тому, насколько слабым и ничтожным может быть человек перед лицом собственных творений.

Показательные стрельбы на Ржевском полигоне

Показательные стрельбы, куда была приглашена группа журналистов, проходили в рамках Международного военно-морского салона. Основная экспозиция размещалась на Васильевском острове, в павильонах Ленэкспо, но поездка к месту проведения стрельб оказалась недолгой. Совсем рядом с Северной столицей находится один из старейших и знаменитейших артиллерийских полигонов. Это гигантская территория, сравнимая по размеру с Москвой, освоена военными еще в эпоху Российской империи. В 50-е годы XIX века, когда Россия, по выражению А.М. Горчакова, «сосредотачивалась» после поражения в Крымской войне, была создана Комиссия морских артиллерийских опытов. Инициатором ее формирования стал морской министр и брат императора Великий князь Константин Николаевич. Стране, извлекшей горький урок, предстояло срочно «подтянуть» военные технологии. Первый полигон для испытания новых образцов артиллерии размещался на месте нынешнего Волкова кладбища, но в 1863 году стрельбы перенесли на Охтинское поле, где и возник Ржевский полигон, или просто Ржевка.

С полигоном связаны имена таких известных людей, как Д.И. Менделеев и С.О. Макаров. Менделеев был консультантом Комиссии морских артиллерийских опытов по химии и работал над созданием бездымных порохов. Легендарный вице-адмирал Макаров лично командовал испытаниями собственного изобретения — бронебойных снарядов с мягкими наконечниками из нелегированной стали. Почти полтора столетия полигон использовался для отработки новых артиллерийских систем, снарядов, брони и железобетонных укреплений. В годы Великой Отечественной орудия Ржевки принимали участие в обороне Ленинграда (в том числе могучая 406-мм морская пушка Б-37), а созданные на территории этого военного объекта предприятия вели производство боеприпасов для нужд сражающихся защитников города.

Показательные стрельбы на Ржевском полигоне

В постсоветское время судьба полигона оказалась под вопросом. Часть объектов на нем была заброшена, и все громче раздавались голоса о том, что негоже проводить столь опасные работы, как испытание артсистем, вблизи густонаселенных территорий. Тем не менее Ржевка по‑прежнему жива (в чем нам пришлось убедиться воочию), и более того, удобное расположение полигона вблизи Санкт-Петербурга позволяет устраивать здесь показательные стрельбы не только для журналистов, но и для представителей иностранных государств, заинтересованных в приобретении российского оружия.

Несчастье пиратов

На стрельбах была показана работа нескольких орудий, которые наиболее актуальны для сегодняшнего военно-морского флота России. Это, однако, не означает, что речь идет о новейших разработках. Все-таки в основе своей российская корабельная артиллерия родом из СССР. Однако движение в сторону модернизации орудий, приведение их в соответствие с современными требованиями налицо.

Показательные стрельбы на Ржевском полигоне

Шестиствольная 30-мм автоматическая пушка АК-630М разработана в Тульском КБ приборостроения еще в 60-х годах прошлого века. В основе ее — автомат АО-18, работающий по принципу вращающегося блока стволов (схема Гатлинга), причем вращение осуществляется с помощью поршневого двигателя, использующего энергию пороховых газов. Эта система имеет скорострельность до 5000 выстрелов в минуту и может стрелять очередями по 200 и 400 выстрелов на дальность до 4000 м. Как и все современные морские орудия, АК-603М универсальна и способна не только бороться с разными видами низколетящих воздушных целей (самолет, БПЛА, ПКР), но и вести огонь по малым морским и береговым целям. В сети можно найти видео, в котором АК-630М с БПК «Маршал Шапошников» превращает в дымящийся факел судно сомалийских пиратов.

На сегодняшний день 630М — общепринятый стандарт для отечественного ВМФ. Такие орудия стоят практически на всех малых и больших кораблях. Но после того как на стрельбище отработала 630 М (именно ее звук, а не грохот более крупнокалиберных собратьев резанул по ушам), пришла очередь установки 630М-2 «Дуэт». Это уже российская разработка, главное отличие от АК-630М заключается в том, что в «Дуэте» работают два спаренных автомата АО-18. Они могут вести огонь и по отдельности, но в режиме совместной стрельбы выдают скорострельность 10 000 выстрелов в минуту. Представителю ПО «Туламашзавод» — разработчика и производителя системы — Евгению Тюткину был задан вопрос о том, зачем нужна такая суперскорострельность. «Цель одна — создать наибольший эффект поражения, — объяснил наш собеседник. — Очередь из 800 выстрелов — это целое облако огня, которое сметает все».

Новая спаренная установка предназначена в первую очередь для размещения в корме малых ракетных кораблей (сторожевых катеров) проекта 21631, которые строятся сейчас на Зеленодольском судостроительном заводе. В дальнейшем вероятно ее использование на кораблях других типов, в том числе для замены 630М — такая операция не потребует серьезных конструктивных переделок. Отличие «Дуэта» от 630 М не только в наличии двух блоков стволов вместо одного. Башня 630М-2 выполнена по технологии «стелс» из материалов, обеспечивающих радиолокационную малозаметность.

Грозный рык

Двухствольная 130-мм корабельная автоматическая пушка АК-130 — тоже еще советская разработка. Она была создана в 1970-х в ленинградском КБ ПО «Арсенал» и принята на вооружение в 1985 году. В частности, две АК-130 установлены на атомном ракетном крейсере «Петр Великий» — флагмане Северного флота. Пушка может вести стрельбу как с одного, так и с двух стволов, достигая скорострельности 90 выстрелов в минуту.

Показательные стрельбы на Ржевском полигоне

«Я считаю, что сегодня это самая убойная корабельная система, — говорит начальник 19-го испытательного полигона капитан первого ранга Александр Тозик. — При тротиловом эквиваленте снаряда в 3 кг он способен одновременно поразить 30−40 единиц живой силы или полностью разрушить одноэтажное здание. Ну а поскольку орудие стреляет в основном очередями, можно себе представить, какой урон его применение может нанести кораблям и другим объектам противника. Радиус стрельбы — 23 км, причем АК-130 применяется как для стрельбы по надводным и береговым целям, так и в качестве зенитного орудия. Пушкой, по словам Тозика, активно интересуются зарубежные покупатели — в основном из Азии и Латинской Америки. Интересно, что на базе АК-130 ФГУП КБ «Арсенал» уже в наше время разработало облегченную версию — одноствольную 130-мм автоматическую пушку А-190. Орудие оснащено новой системой управления огнем «Пума». За счет облегчения А-190 можно будет устанавливать на корабли со сравнительно небольшим водоизмещением. Орудие предназначено в первую очередь для вооружения многоцелевых фрегатов дальней морской зоны проекта 22350, первенцем среди которых станет практически построенный корабль «Адмирал Горшков».

Показательные стрельбы на Ржевском полигоне

Куда стремиться?

В 1977 году на Ржевском полигоне проходило испытания еще одно орудие башенного типа, предназначенное для кораблей небольшого водоизмещения и катеров. Речь идет об одноствольной универсальной установке АК-176 с боеприпасами калибра 76,2 мм. Орудие с боевой массой 10 т может стрелять непрерывной очередью в 70 выстрелов (правда, потом понадобится охлаждение ствола в течение примерно получаса) на дальность 15,7 км.

Это же орудие участвовало в стрельбах 2013 года, но с ним соседствовала другая пушка — 176 М. Эта современная модернизированная установка отличается от своей предшественницы, во‑первых, принципиально новой системой наведения, а во-вторых, тем, что башня, как и в случае с АК-630М-2, сконструирована с учетом технологий «стелс» и выполнена из новых материалов. Все это говорит о том, что военная конструкторская мысль все же не стоит на месте. Как бы ни были хороши и проверены временем артиллерийские системы ушедших десятилетий, необходимо учитывать новые требования к оружию и новые тенденции в военном кораблестроении. «Сегодня главные требования, которые предъявляются к морским орудиям, — это, во‑первых, надежность работы и точность стрельбы, — говорит Александр Тозик.

— Во-вторых, необходимо облегчать орудия, чтобы их можно было устанавливать на современные боевые корабли с небольшим водоизмещением, и, кроме того, обеспечивать малозаметность пушек для локаторов противника. Ну а в-третьих, мы ожидаем нового поколения боеприпасов, которые будут отличаться повышенной поражающей способностью и увеличенной дальностью стрельбы. Серьезные работы в этом направлении ведутся».

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.02.2020 (17:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.