Это интересно

Полки нового строя: как воевали почти 400 лет назад

Полки нового строя: как воевали почти 400 лет назад

Смоленская, или Русско-польская, война 1632−1634 годов, как известно, закончилась для Русского царства поражением, но послужила для него серьезным уроком, сильно повлиявшим на дальнейшую организацию вооруженных сил нашего государства. «Популярная механика» с агентством исторических проектов «Ратоборцы» продолжает рассказ про малоизвестные страницы русской истории.

Главным нововведением этой кампании стали полки нового строя — один рейтарский и восемь солдатских, реорганизованные по иноземному образцу, под командованием офицеров-иностранцев.

Ручное огнестрельное оружие, или, как говорили тогда «вогненный бой», появилось еще при великом князе Василии III, а его использование положило началу войску Ивана IV и самому термину «стрелец». Мало что можно сказать о боевых приемах и тактике пищальников и стрельцов, но, скорее всего, они предпочитали не вступать в бой на открытой местности, используя преимущество нахождения за крепостными стенами, передвижные «гуляй-города» и земляные укрепления. Стрельцов «прибирали» из вольных людей, то есть в некотором роде по контракту, но служба была пожизненной. Государство комплектовало стрелецкие отряды вооружением и необходимыми припасами и платило за службу. Солдатские полки нового строя превосходили стрелецкие в численности и полностью копировали западноевропейскую воинскую организацию. Благо в тот момент специализированные воинские трактаты в Европе уже имели широкую практику применения. Лучшей по части административного управления считалась на тот момент голландская военная система, полки нового строя формировались на ее основе задолго до реформ Петра Великого, с которым, как правило, связывают «голландский опыт» в истории русских вооруженных сил.

На фото снизу: инструменты и материалы для отливки пуль: пулелейка, ковш для заливки металла, клещи для откусывания литников, готовые пули и слитки свинца.

Одежда и амуниция

Воинская служба в условиях Смутного времени и царствования первого царя Романова, Михаила Федоровича, с одной стороны, была весьма востребованным родом занятий, в котором были задействованы все без исключения сословия, а с другой стороны, не столь уж привлекательным экономически (не говоря о том, что рискованным). И хотя расходы на оружие и воинские припасы государство полностью брало на себя, в сущности, социальный состав полков был крайне пестрым: беспоместные дети боярские, различные инородцы, «вольные и охочие» люди из крестьянства; кто-то шел в силу убеждений, кто-то спасался от скудости и безземелья. Изначальное неравенство имущественного положения в сочетании с отсутствием такого, казалось бы, базового элемента воинской культуры, как униформа, приводило к тому, что выглядели полки совсем не так, как это обычно показывают в фильмах. Фактически каждый служивый одевался как мог и как хотел.

На фото снизу: вооружение рядового полка солдатского строя — шлем «кабассет», мушкет с подсошком, шпага, полупика, перевязь с пороховыми зарядцами и сумкой для пуль, натруска для толченого пороха.

«Русский мужской костюм этого времени достаточно абстрактен, у нас есть множество изобразительных источников, но нет археологических находок и подлинных вещей этого периода, — говорит художник, сотрудник агентства «Ратоборцы» Вячеслав Белоглазов. — Нижним слоем одежды служила рубаха изо льна или хлопка. Порты могли быть как льняные, так и суконные. Следующим слоем шел зипун — легкий, достаточно короткий кафтан, как правило из тонкого сукна. Хотя у какого-нибудь боярского сына мог быть шелковый или киндячный зипун (киндяк — хлопчатобумажная ткань, на тот момент не особо бюджетная). Наверх надевался долгополый кафтан, скроенный, вероятно, по одному и тому же подобию, независимо от сословия, а вот уже сшитый по достатку: у кого из домотканой шерсти — сермяги, а у кого из дорогого импортного сукна. На голове носили войлочный колпак или шапку, подбитую мехом.

Столь же разнообразной была и обувь: как нам подсказывает археология, служилые носили примитивные кожаные поршни, низкие туфли «коты» или высокие сапоги. В походе солдаты могли использовать и лапти, которые изготавливали сами на привале.

Однако вооружение у всех солдат было единообразным. Правда, производилось оно не в России; всего для полков нового строя закупили около десяти тысяч комплектов заграничного вооружения под разные роды войск. Этим в Голландии и Швеции занимались специально отправленные туда военные чиновники.

Так, стрелков-мушкетеров вооружили гладкоствольным мушкетом с фитильным замком и подсошком (неопытные в воинском деле зрители военно-исторических фестивалей иногда принимают их за ухваты); подсошек использовали для более точной стрельбы: он упирался в землю, а сверху на него укладывался мушкет. Из холодного оружия мушкетеру полагались шпага (кто бы сомневался!) — тоже западноевропейского образца, и полупика — копье длиной чуть менее двух метров (а вот это уже неожиданно!). Полупики особенно пригождались в условиях полевой войны: их втыкали в землю перед строем, они служили для сборки переносных укреплений, из них же вязали рогатки для защиты от кавалерии противника.

А вот пикинеру полагались уже полноценная пика длиной до 6 м и полноценный доспех: кираса, набедренники, защищающий шею горжет и шлем с полями. На случай ближнего боя он располагал еще и шпагой, поскольку в задачи пикинерских подразделений входило не только прикрытие мушкетеров от нападения кавалерии, но и прямой штурм вражеских позиций. Мушкетеры поддерживали атаку беглым огнем или самостоятельно вели огненный бой со стрелками противника. В этом, кстати, и заключалось основное отличие солдат нового строя от стрельцов: способность воевать не только из-за укреплений, но и в открытом поле.

Другим существенным нововведением стало формирование сложной логистической системы. Дело в том, что до начала Смоленской войны воинские подразделения, в сущности, находились на самообеспечении; основной силой русского войска XVI — начала XVII века оставалась поместная конница: у каждого служилого человека сотенной службы был один или несколько кошевых слуг, которые полностью обеспечивали походный быт и везли с собой припасы. Что касается рядовой пехоты, то она справлялась как могла, что, конечно же, в значительной степени сказывалось на регулярности и маневренности войска в целом. Зато переброска даже больших объемов войск ничего не стоила государству.

На фото снизу: русское мужское платье первой половины XVII века: рубаха, зипун и кафтан.

Нужно ли говорить, что скупой в данном случае платит дважды; Смоленская война заставила пересмотреть многие старые схемы и отказаться от наименее эффективных. К тому же в войне участвовали теперь не только русские полки, но и наемные войска иноземцев. Иностранцам нужно было обеспечить логистику от места найма до театра военных действий. Поэтому весь поход был в некотором роде вызовом и отчасти проверкой боем. Наскоро было собрано огромное количество телег с лошадьми, строго соблюдалось качество подвод и коней, а также возраст возниц — «не мужиков старых и робят малых». Только для нужд корпуса боярина Михаила Шеина понадобилась 1471 подвода: можете оценить масштаб! Провиантом солдат снабжали харчевники — аналог европейских маркитантов, подвозивших запасы к местам дислокации полков. Впрочем, документы той эпохи свидетельствуют, что еды не всегда хватало, и солдаты временами голодали.

Боевое крещение

Обучением солдат нового строя занимались «иноземные начальные люди», которых нанимали за границей. Смотры и учения проводились достаточно часто, чтобы к началу боевых действий русская пехота стала грозным противником. Солдат сначала обучали обращению с оружием, которое хотя и было достаточно примитивным, но весьма громоздким. Каждый из бойцов должен был действовать в унисон со своими товарищами по строю: заряжать, стрелять, перезаряжать и чистить оружие. Кроме того, солдат, разумеется, учили различным видам перестроений и перемещений в различных условиях боя.

Наряду с наемными полками в боях под стенами Смоленска солдатские полки нового строя отлично проявили себя. В отличие от поместной конницы или даже старых стрелецких приказов они приняли на себя как тяготы осады, так и опасности штурма смоленских укреплений, яростные схватки с польско-литовскими войсками и т. п. Однако, несмотря на высокую эффективность, полки нового строя не стали регулярными. После неудачного завершения Смоленского похода содержание такого большого количества войск признали обременительным для государства; иностранных наемников отправили обратно в Европу, а русские полки распустили. Однако опыт ветеранов пригодился для укрепления позиций Российского государства на южных рубежах при строительстве и обороне Белгородской черты, для отражения атак крымских и ногайских татар. К тому же из них формировался комплекс столь необходимых армии офицеров.

Следующим этапом в истории полков нового строя стала очередная Русско-польская война, на этот раз в 1654—1667 годах, при царе Алексее Михайловиче. Тогда заново набрали не только солдатские, но и рейтарские и драгунские полки по иноземному образцу. Эта же война послужила началом создания выборных солдатских полков, которые уже не распускались, ставших прообразом настоящей регулярной армии задолго до реформ Петра I, сына Алексея Михайловича.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.04.2020 (04:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.