Это интересно

Получена фотография потускневшей Бетельгейзе

Получена фотография потускневшей Бетельгейзе

Как говорится в сообщении обсерватории, группа астрономов под руководством Мигеля Монтарже (Miguel Montargès) из Лёвенского католического университета в Бельгии наблюдает звезду на Очень Большом Телескопе ESO с декабря 2019 г., пытаясь понять, из-за чего она так сильно теряет блеск. Среди первых наблюдательных результатов, полученных группой в конце прошлого года с инструментом SPHERE — великолепное новое изображение поверхности Бетельгейзе.

Эта же группа наблюдателей исследовала звезду с тем же приемником SPHERE в январе 2019 г., еще до того, как она начала тускнеть, что позволило провести сравнение двух изображений Бетельгейзе до (см. заходное фото) и после изменения ее блеска. Изображения, полученные в оптических лучах, отчетливо демонстрируют изменения, произошедшие как с блеском, так и с видимой формой звезды.

Получена фотография потускневшей БетельгейзеESO Бетельгейзе в декабре 2019 года

Многие любители астрономии ухватились за идею, что потускнение Бетельгейзе означает ее скорый взрыв в виде сверхновой. Как все красные сверхгиганты, Бетельгейзе однажды превратится в сверхновую, но астрономы пока не научились предсказывать даты подобных событий — это может произойти завтра или через десяток миллионов лет. Для объяснения причин резкого изменения блеска и формы звезды у них пока есть гипотезы попроще и поскучнее.

«Мы разрабатываем два возможных сценария: резкое охлаждение поверхности звезды из-за исключительно высокого уровня звездной активности и выброс пыли по направлению к нам», — говорит Монтарже. «Конечно, наши знания о красных сверхгигантах еще остаются неполными, и исследования продолжаются, так что сюрпризы все равно возможны».

Получена фотография потускневшей Бетельгейзе Наука Как стать астронавтом NASA: объявлен новый набор

Использованные группой Монтарже инструменты позволили наблюдать в интервале длин волн от видимых лучей до средней инфракрасной области, а это означает, что астрономы могли видеть как поверхность Бетельгейзе, так и окружающее ее вещество. А это единственный способ разобраться, что же происходит с этой звездой.

Получена фотография потускневшей БетельгейзеESO Космическая пыль вокруг Бетельгейзе

Еще одно новое изображение, полученное на VLT с приемником VISIR в декабре 2019 г., показывает инфракрасное излучение пыли, окружающей Бетельгейзе. Эти наблюдения выполнены группой под руководством Пьера Кервелла (Pierre Kervella) из Парижской обсерватории во Франции. Длина волны, на которой были получены эти изображения, близка к той, на которой работают тепловизоры. Пылевые облака, напоминающие на полученных с приемником VISIR изображениях языки пламени, образуются, когда звезда выбрасывает вещество в окружающее пространство.

О загадочном потускнении Бетельгейзе и версиях причин этого мы писали около месяца назад.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.02.2020 (20:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.