Гаджеты и устройства для гиков

Популярность процессоров AMD в Европе за год выросла в разы

Популярность процессоров AMD в Европе за год выросла в разы

Статистика MindFactory однобоко представляет процессы, происходящие в европейской рознице, но вектор задан верно — популярность процессоров AMD на этом рынке растёт впечатляющими темпами. В Западной Европе объёмы продаж ПК на основе процессоров AMD за год увеличились вдвое.

Источник изображения: Imgur

Ресурс The Register поделился статистикой Context, которая описывает количество поставленных за четвёртый квартал европейским дистрибьюторам процессоров Intel и AMD. В Западной Европе, например, в четвёртом квартале прошлого года было отгружено 5,34 млн процессоров марки Intel, которые нашли применение в настольных системах, ноутбуках и рабочих станциях. Это на 2,3 % меньше, чем годом ранее. Доля продукции Intel при этом сократилась с 91,1 % до 84,1 %.

Популярность процессоров AMD в Европе за год выросла в разы

Динамика доли рынка Intel в Европе

Поставки коммерческих ПК в Западной Европе выросли на 15,2 %, компании Intel удалось увеличить объёмы поставок продукции на 8,2 %, но её доля при этом сократилась с 94,8 % до 89,3 %. В сегменте потребительских ПК общие объёмы поставок сократились на 4,2 %, но для Intel падение было выражено сильнее — на 14,8 %. Доля компании в сегменте потребительских ПК сократилась за год с 87,1 % до 77,5 %. Авторы исследования признают, что хотя бы частично такая динамика была обусловлена дефицитом процессоров Intel, который сильнее всего был выражен в потребительском секторе.

В странах Центральной и Восточной Европы позиции Intel слабее всего, они за год сократились с 88,3 % до 82,7 %. Примечательно, что продажи процессоров AMD в этом регионе выросли на 45,7 %, что позволило компании увеличить долю рынка с 11,5 % до 17 %. В странах Западной Европы объёмы продаж процессоров AMD за год выросли в три раза в коммерческом сегменте, в потребительском прирост составил 68,2 %. В корпоративных парках по-прежнему доминирует продукция Intel, поскольку для компаний унификация обслуживаемой техники является одним из способов снизить издержки на её содержание. Нельзя не отметить, однако, что дефицит процессоров Intel позволяет AMD продвинуться и в этом консервативном сегменте рынка.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.02.2020 (19:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.