Это интересно

Потрясающая фотография первой межзвездной кометы

Потрясающая фотография первой межзвездной кометы

В августе астрономы обнаружили загадочный объект, пролетающий сквозь Солнечную систему по странной гиперболической траектории. Это был гость из космоса за пределами нашей галактики: астрономы обозначили его как 2I/Borisov (у нас это космическое тело известно как «комета Борисова»). Команде астрономов из Йельского университета удалось получить потрясающий снимок этой кометы благодаря спектрометру обсерватории на Гавайях:

Потрясающая фотография первой межзвездной кометы

Белый, призрачный саван, окружающий комету, называется комой. Это облако газов и ледяной крошки, окружающее ядро — и в данном случае его протяженность составляет невероятные 160 000 километров!

«Страшно даже представить, как мала Земля в сравнении с этим гостем из внешнего космоса», признался Питер ван Доккум, один из изучающих комету специалистов. По прогнозам астрономов, ближе всего к Солнцу и Земле эта комета подойдет в начале декабря, после чего начнет удаляться, пока наконец не покинет Солнечную систему.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.12.2019 (05:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.