Это интересно

Почему льва называют “царем зверей”

Почему льва называют “царем зверей”

Редакция Вопросы и ответы 26.07.2021, 13:59 Почему льва называют «царем зверей» С самого детства книги и мультфильмы учат нас, что лев — царь зверей! Но почему именно он, ведь в мире там много других животных, которые могут быть даже сильнее львов!

Почему льва называют “царем зверей”

Екатерина Бельчикова редакция Тэги:

  • Нетленка
  • Животные
  • Кошки
  • Природа
Почему льва называют “царем зверей”

Wikimedia

Почему это не бегемот, слон или тигр?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понять откуда именно пошло данное высказывание достаточно трудно. С древних времен люди восхищались и боялись львов. В Древнем Египте это животное было символом божественной и царской власти. У ассирийцев и греков, лев — несменный спутник богинь. Но неужели люди не могли выбрать для поклонения других представителей семейства кошачьих?

Все дело в том, что лев уникум среди своего семейства. В первую очередь в глаза бросается очевидная причина — грива. В отличие от тигров, пантер и даже домашних котов, у львов есть четкое гендерное разделение во внешности. Роскошная грива львов часто становилась причиной, по которой это животное изображали на гербах, ведь она указывала на сходство с короной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако за красивой внешностью кроются и другие причины. Лев — единственный представитель семейства кошачьих, который живет в прайде. Эти животные четко делят обязанности в своей семейной группе, а также очень ревностно относятся к своим территориям. Четкая иерархия и «захват» земель делают львов уникальными животными, которые живут в собственном королевстве со своими правилами. Несмотря на тот факт, что особей своего вида львы не пускают на собственные территории, они спокойно наблюдают за жизнью других, как настоящие правители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также львы являются сверхищниками, то есть они находятся на верхушке пищевой цепи. У них почти нет естественных врагов, но зачастую львы умирают от лап своих же сородичей в битве за территорию. Больше всего львы страдают от паразитов и браконьеров. На львят также могут охотиться гиены.

Интересно, что часто можно услышать, что лев — «король джунглей» (King of the Jungle). В английском языке эта путаница была вызвана тем, что слово «джунгли» или jungle происходит из хинди, в котором оно означало «пустошь». И тут не поспоришь, лев действительно заслуживает королевского титула: он красив, уникален, дисциплинирован, а главное — готов защищать свои земли!

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.07.2021 (14:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.