Это интересно

Почему названия многих стран оканчивается на «-стан»

Почему названия многих стран оканчивается на «-стан»

ПопМем Интересно 30.07.2021, 12:53 Почему названия многих стран оканчивается на «-стан» Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан. Центральная Азия полна стран, названия которых заканчиваются на «-стан». Мы расскажем, почему.

Почему названия многих стран оканчивается на «-стан»

Виталий Маршак редакция Тэги: Нетленка Земля Лингвистика

Почему названия многих стран оканчивается на «-стан»

GETTY IMAGES

Афганистан, Казахстан, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан, Туркменистан...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Mental Floss, «Стан» – персидское слово, обозначающее страну, которое в свою очередь произошло от протоиндоевропейского слова «stā-», означающего «стоять». «Стан» – означает буквально место, где живут конкретные люди.

Таким образом, Афганистан – «страна афганцев», Казахстан – «земля казахов», Кыргызстан – «страна киргизов» и так далее. Этот суффикс имеют не только названия стран, но и различные регионы Российской Федерации, Ирана, Пакистана, Афганистана и некоторых других стран. Например, Регионы Российской федерации – Башкортостан и Дагестан (переводиться как «страна гор»).

В 2014 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил переименовать в Казак ели. «Ел» в переводе с казахского означает «государство», «отечество», «родина». По мнению Назарбаева суффикс «-стан» портит имидж страны, ставя ее в один ряд с такими соседями, как Узбекистан, Кыргызстан и Афганистан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что тот же принцип применяется и в Европе:

На английское слово «land», означающее «землю», заканчиваются многие англоязычные названия европейских стран. К примеру: England (Англия), Scotland (Шотландия), Ireland (Ирландия), Netherlands (Нидерланды), Deutschland (Германия), Finland (Финляндия), Poland (Польша) и так далее.

Ранее мы рассказали, почему в некоторых странах футбол называют «соккером». Ответ можно узнать в нашем материале.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.07.2021 (15:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.