Это интересно

Почему нельзя кормить белок арахисом, но можно капустой?

Почему нельзя кормить белок арахисом, но можно капустой?

Принято считать, что белки питаются исключительно орешками, но это не так. На самом деле они всеядны, в их естественной диете присутствуют и орехи, и семена, и фрукты. и ягоды. и животная пища: насекомые, ящерицы, лягушки, птичьи и змеиные яйца, птенцы и даже маленькие млекопитающие вроде мышей, изредка грибы. Встречи с людьми добавляют в рацион белок разнообразия: их кормят хлебом, овощами, орехами, не растущими в традиционных местах обитания белок, и даже сладостями — печеньем и шоколадом.

Для белок человеческие лакомства не всегда полезны, а иногда и вредны. Жареные орехи, арахис в любом виде, кукуруза слишком насыщены жирами, чтобы белки могли есть их в больших количествах без вреда для здоровья, а все, что содержит сахар, не просто вредно, а опасно не только для белок, но и для животных вообще; плитка шоколада может вызвать сердечный приступ у домашней собаки, белке хватит меньшего количества. Кроме того, в сыром арахисе может содержаться безвредный для людей, но опасный для белок грибок.

Чем лучше всего кормить белочек? Тем, что они могут найти в родном лесу, и — в небольших количествах — тем, что полезно и людям, за некоторыми исключениями.

Идеально: желуди, орехи в скорлупках (фундук, миндаль, кедровые орешки, орехи пекан, грецкие). Скорлупки нужны, чтобы белка не съела лишнего; кроме того, скорлупки помогают белкам сохранять здоровыми зубы. Сырые овощи (кабачки, капуста всех видов, морковка, бобовые), ягоды, семена злаковых и маслянистых культур — подсолнуха, ячменя, ржи. Можно давать вареные яйца (сырому белка тоже обрадуется, но это неудобно).

Неплохо, но только в небольших количествах: кукуруза, тыквенные семечки, фрукты (в небольших количествах; большая порция сладких фруктов может испортить белке пищеварение)

Нельзя: шоколад, хлеб (даже ржаной), выпечку, картошку, арахис, лук и чеснок (эти овощи белки просто не станут есть), соусы, жареное и копченое.

Почему нельзя кормить белок арахисом, но можно капустой?

Ранее мы писали о том, как правильно кормить уток. Вопреки распространенному мнению, хлеб для уток, как и для других диких животных, вреден, а кормить их лучше всего овощами — капустой и морковкой.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.06.2018 (03:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.