Это интересно

Почему одни птицы ходят, а другие прыгают?

Почему одни птицы ходят, а другие прыгают?

В общем виде правило выглядит так: более легкие птицы обычно прыгают, более тяжелые экономят силы и не отрывают от земли все свое тело, оставляя опору на одну лапу. Классический пример — синицы и зяблики. Они маленькие и передвигаются обычно скачками. Но есть, например, такая птица, как трясогузка. По размеру она сопоставима с синицей, но по земле шагает, а не прыгает. Тут сказывается различие в образе жизни.

Синицы обычно много времени проводят на деревьях, и прыжки — наиболее эффективный способ перемещения с ветки на ветку. Трясогузка же кормится, бегая по земле и преследуя вкусных насекомых. Оттого прыжки ей несвойственны. Если мы обратимся к врановым (грачам, галкам, воронам и т. д.), то эти более крупные птицы обычно передвигаются шагом. Но вот относящиеся к тому же семейству сороки и сойки скачут. Сказывается то, что они все-таки проводят на ветвях больше времени, чем остальные их сородичи.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.02.2019 (20:03)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.