Это интересно

Почему разводилово в интернете называется "фишингом"?

Почему разводилово в интернете называется

ПопМем Интересно 21.01.2022, 20:01 Почему разводилово в интернете называется «фишингом»? В наши дни фишинговые атаки (phishing) могут найти вас где угодно, от вашей учётной записи Gmail до папки входящих сообщений. Но когда появилось слово «фишинг», они относились к одному месту: AOL (американского медийного конгломерата).

Почему разводилово в интернете называется

Полина Колесо редакция Тэги: Интернет Телефон Телефоны Автомат Безопасность

Почему разводилово в интернете называется

Почём рыба?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё началось в 1994 году, когда группа предприимчивых хакеров со всех концов США начала выдавать себя за представителей AOL в приватных чатах, обманывая ничего не подозревающих пользователей этой компании, заставляя их выдавать свои учётные данные для входа и данные кредитной карты. Хакеры в основном были заинтересованы в краже данных, чтобы они могли пользоваться AOL через учётные записи других людей, а не платить за свои собственные. По словам Косейлы Рекуш, тогда ещё 16-летнего хакера, известного как «Да Хроник» (Da Chronic), кто-то из их группы метко назвал этот процесс заманивая человека — обычно выбираемого из пула пользователей в чате, — разводя его на передачу личных данных, как «ловля рыбы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К январю 1995 года Рекуш создал «AOHell», удобную для новичков программу, которая автоматизировала процесс с помощью шаблонных сообщений и опций для «выуживания» паролей или номеров кредитных карт. Именно в AOHell Рекуш, как он написал в журнальной статье 2011 года для arXiv Корнельского университета, впервые превратил рыбу (fish) в фиш (phish). Хотя он не дал объяснения такому ребрендингу, некоторые считают, что оно было вдохновлено термином «телефонный мошенник» (phone phreak), который был придуман в 1970-х годах для описания людей, которые взламывали телефонные линии, чтобы совершать бесплатные звонки. Что касается того, откуда взялось слово phreak — обычно предполагается, что начало ph- был заимствован из слова «телефон» (phone).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фишинг был не единственным преимуществом AOHell. Вы также могли, например, «бомбить» чей-то почтовый ящик сотнями спам-писем. Неудивительно, что программное обеспечение стало популярным среди подростков, что и было намерением Рекуша.

«Я ненавижу персонал AOL, во-первых, я ненавижу большинство людей в AOL, во-вторых, и, да, я хотел создать много хаоса», — сказал Рекуш, будучи ещё Da Chronic, изданию The Boston Globe в апреле 1995 года.

Пребывание Рекуша в качестве самого могущественного агента хаоса в Интернете не длилось вечно, равно как и превосходство AOL в качестве предпочтительного онлайн-сервиса. Но концепция фишинга продолжала расти и видоизменяться, и сам термин «фишинг» сохранялся вместе с ним.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.01.2022 (05:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.