Это интересно

Почему самки живут дольше самцов: загадка природы

Почему самки живут дольше самцов: загадка природы

Изучая демографические данные популяций диких птиц, Тамас Секели из Университета Бата в Великобритании вместе со своими коллегами обнаружили, что продолжительность жизни самок выше, чем у самцов, более чем в 60% случаев. В среднем женская часть популяции жила на 18,6% дольше мужской. Напомним, что у людей на сегодняшний день женщины живут в среднем на 6−8 лет дольше мужчин. Кроме того, 9 из 10 долгожителей, достигших 110-летнего возраста — это женщины.

Попыткам объяснить этот феномен было посвящено множество исследований. Одни делают акцент на медицину, другие — на экономику, трение обвиняют генетику… Но если сравнить людей с млекопитающими в естественной среде обитания, ситуация становится еще интереснее. «Выяснилось, что продолжительность жизни никак не связана с пониженной скоростью старения организма, как считалось ранее. Чаще всего это лишь результат низкой смертности всех особей, достигших зрелости», пишут авторы статьи.

В прошлом господствовала теория о том, что при половом отборе самцы подвергаются большему риску, вынужденные сражаться за самок. Однако данные новой работы показывают, что этот фактор здесь не при чем. К примеру, в прайдах львицы охотятся коллективно и присматривают друг за другом, в то время как львы предпочитают более уединенный образ жизни.

В другом исследовании (которое охватывает 229 видов живых существ, от насекомых и рыб до птиц и млекопитающих) говорится, что наличие двух одинаковых половых хромосом дает определенное преимущество в выживании. И если у млекопитающих таким набором могут похвастаться самки, то у птиц это… самцы. У них набор представлен в виде ZZ-хромосом, а у самок — в виде пары ZW. И да, самцы в данном случае живут дольше самок.

Так где же прячется истина? Ответ пока остается неизвестным. Команда Секели обнаружила, что у разных видов наблюдается также разница в продолжительности жизни. Пример диких баранов, у которых самцы весят в два раза больше самок в дикой природе и не набирают такой вес в неволе, намекает на одно важное обстоятельство: различия кроются не столько в генетике, сколько во внешней среде и факторах, которые ежедневно влияют на жизнь того или иного вида живых существ.

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.03.2020 (01:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.