Это интересно

Почему у младенцев на средневековых картинах такие старые лица

Почему у младенцев на средневековых картинах такие старые лица

Редакция Вопросы и ответы 20.09.2021, 19:56 Почему у младенцев на средневековых картинах такие старые лица Младенцы со средневековых картин похожи на стареющих и уставших от жизни офисных работников, которых скрыто сфотографировали к концу смены. Но дело не в том, что художники того времени не умели рисовать маленьких детей – они делали это нарочно.

Почему у младенцев на средневековых картинах такие старые лица

Виталий Маршак редакция Тэги: Нетленка История Изобразительное искусство

Почему у младенцев на средневековых картинах такие старые лица

Уставшие от жизни младенцы с морщинами и залысинами? Их полно на средневековых картинах

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство людей считают младенцев милыми. У этого даже есть научное объяснение. Исследователи из Оксфордского университета доказали, что их привлекательность является эволюционным механизмом выживания. По сути, милая внешность младенцев пробуждает во взрослых желание заботиться о них. Правда, глядя на средневековое искусство, такого желания не появляется – младенцы на картинах выглядят как суровые мужики, повидавшее «всякое». И, оказывается, это связано с Иисусом.

В то время большую часть портретов детей и младенцев заказывала Церковь, а наиболее частым изображаемым младенцем был Иисус. Средневековые художники придерживались концепции гомункула, что буквально означает «маленький человек». Они считали, что Иисус родился уже со взрослым лицом, которое не менялось на протяжении жизни. Многие христиане считали, что Иисус родился взрослым человеком, у которого были все ответы на все вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему у младенцев на средневековых картинах такие старые лица

Wikimedia РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Средневековье художников еще не интересовало реалистичное изображение, поэтому взрослый на вид младенец Иисус стал эталоном для всех детей на картинах, написанных в то время.

Реализм появился позже, в эпоху Возрождения. Тогда не только Церковь, но и просто богатые люди начали заказывать портреты (в том числе и портреты своих детей). Заказчики требовали от художников милых и реалистичных изображений младенцев и не хотели, чтобы их дети выглядели как Бенджамин Баттон.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.09.2021 (02:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.