Гаджеты и устройства для гиков

Практически каждый шестой автомобиль в России имеет сетевое подключение

Практически каждый шестой автомобиль в России имеет сетевое подключение

Компания J’son & Partners Consulting опубликовала результаты исследования российского рынка межмашинных коммуникаций (M2M) и Интернета вещей (IoT) на транспорте.

По итогам 2019 года в нашей стране насчитывалось около 8,4 млн подключённых коммерческих и некоммерческих автомобилей. Это соответствует приблизительно 15–16 % существующего автопарка. Иными словами, практически каждый шестой автомобиль в России поддерживает обмен данными через ту или иную сеть.

В потребительском сегменте основным драйвером рынка остаётся проект «ЭРА-ГЛОНАСС»: к началу июня 2020 года количество транспортных средств, зарегистрированных в этой системе, превысило 5,3 млн. На базе платформы реализуются различные сервисы по онлайн-мониторингу транспорта с помощью аппаратуры спутниковой навигации. Ожидается, что в ближайшие годы количество автомобилей с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» продолжит быстро расти.

В сегменте коммерческих и некоммерческих автомобилей различных служб (автопарки государственных органов власти, муниципальных сервисов и т. п.) наибольшую долю продолжает составлять рынок систем спутникового мониторинга транспорта и уровня топлива.

Практически каждый шестой автомобиль в России имеет сетевое подключение

Другим крупным сегментом является контроль большегрузных автомобилей с помощью бортовых устройств (проект «Платон»). К менее крупным, но активно развивающимся сегментам относятся охранные системы с подключением через сотовую сеть (GSM-сигнализации) и информационно-развлекательные медиасистемы.

Аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют, что по итогам нынешнего года количество подключённых автомобилей в нашей стране вплотную приблизится к 10 млн. В 2025-м этот показатель, как ожидается, достигнет 20 млн единиц.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.07.2020 (05:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.