Это интересно

Предложен способ введения вакцины против COVID-19 с помощью пластыря с иголками

Предложен способ введения вакцины против COVID-19 с помощью пластыря с иголками

Наука Человек 30.10.2021, 14:12 Предложен способ введения вакцины против COVID-19 с помощью пластыря с иголками Существующие вакцины против Covid-19 обязательно должны храниться при низких температурах. Из-за этого необходимо предпринимать дополнительный меры, чтобы они не испортились при, например, транспортировке. Однако пластырь, покрытый крошечными пластиковыми шипами с действующим препаратом, может стать более удобной альтернативой.

Предложен способ введения вакцины против COVID-19 с помощью пластыря с иголками

Ирина Слепухина редакция Тэги: Исследование Медицина Коронавирус

Предложен способ введения вакцины против COVID-19 с помощью пластыря с иголками

University of Queensland

Новая вакцина в виде накожного пластыря может долго храниться при комнатной температуре и образует больше антител, чем обычные препараты

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Квинсленда в Брисбене (Австралия) провели исследование, которое показало, что кожный пластырь для введения вакцин covid-19 обеспечивает большую иммунную защиту, чем традиционные инъекции. Пластырь можно хранить при комнатной температуре и самостоятельно вводить, что делает его пригодным для использования в местах, где отсутствуют холодильные камеры и медицинский персонал.

Кожный пластырь шириной в один сантиметр усеян 5000 крошечных пластиковых шипов длиной в четверть миллиметра. На них нанесена как бы высушенная вакцина, которая считается более стабильной, чем жидкие формы. Пластырь наносится с помощью специального аппликатора, который безболезненно вводит вакцину в верхний слой кожи. Таким образом он может доставлять вакцины против гриппа, полиомиелита, лихорадки денге и других заболеваний, не требуя игл или холодного хранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате эксперимента, проведенного на мышах, исследователи обнаружили, что пластырь способствует образованию более сильного иммунного ответа. У животных, которым ввели вакцину новым образом, выработалось больше антител к коронавирусу, чем у мышей, которых привили традиционным способом.

Новую вакцину назвали HexaPro — во время хранения при температуре 25°C она была пригодна для применения в течение месяца. При температуре в 40°C — неделю.

Испытание кожного пластыря для вакцинации против COVID-19 на людях начнется в следующем году. Если он будет одобрен, его можно будет использовать для доставки бустерных доз и, возможно, для защиты от новых штаммов вирусов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.10.2021 (19:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.