Гаджеты и устройства для гиков

Представлена новая карта распределения водяного льда на Луне

Представлена новая карта распределения водяного льда на Луне

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что на основе данных от отечественного прибора сформирована обновлённая карта распределения водяного льда в грунте южного полюса Луны.

Речь идёт об инструменте LEND (Lunar Exploration Neutron Detector), который установлен на борту космического аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter). Эта автоматическая станция была запущена к Луне ещё в 2009 году.

Российский прибор LEND — это коллимированный нейтронный детектор, предназначенный для поиска на естественном спутнике Земли водородсодержащих соединений и прежде всего водяного льда в верхнем слое грунта. Эти данные будут использованы при планировании будущих лунных миссий.

LEND успешно работает уже больше восьми лет. За это время были сделаны несколько важных открытий. Так, прибор позволил установить факт наличия воды в южных приполярных районах Луны.

Представлена новая карта распределения водяного льда на Луне

Нажмите для увеличения

Кроме того, исследования показали, что лёд на Луне может находиться не только в постоянно затенённом грунте на внутренних склонах околополярных кратеров. Некоторые районы, где водорода и воды в грунте достаточно много, освещается Солнцем в течение лунных суток.

Представленная карта распределения водяного льда значительно уточнена по сравнению с предыдущей версией, составленной в 2015 году. Она включает данные от прибора LEND за последние три года. Подробнее об исследовании можно узнать здесь.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.09.2018 (06:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.