Гаджеты и устройства для гиков

Президент Лукашенко намерен позвать в Белоруссию IT-компании из России

Президент Лукашенко намерен позвать в Белоруссию IT-компании из России

В то время, как в России прорабатывается возможность создания изолированного Рунета, президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает строительство своеобразной Кремниевой долины, о чём было объявлено еще в 2005 году. Работа в этом направлении продолжится сегодня, когда белорусский президент проведёт встречу с представителями десятков IT-компаний, в том числе из России. В рамках встречи IT-компании узнают о тех преимуществах, которые можно получить, работая в белорусском Парке высоких технологий.

По данным сетевых источников, на встречу приглашены представители 30 – 40 компаний. В их числе «Яндекс», которая уже успела организовать подразделение «ЯндексБел», работающее в белорусском технопарке. Представители компании подтвердили о намеченной на 12 апреля встрече, в которой примет участие президент страны, но детали мероприятия не были озвучены.

Вероятнее всего, Александр Лукашенко намерен рассказать IT-компаниям о преимуществах ведения деятельности в Белоруссии. Белорусские СМИ сообщают, что многие российские разработчики и стартапы уже перебираются в Белоруссию из-за «беспрецедентных налоговых льгот».

Напомним, резиденты белорусского Парка высоких технологий освобождаются от корпоративных льгот, платя лишь 1 % квартальной выручки в пользу технопарка. Кроме того, сотрудники IT-компаний облагаются 9-процентным подоходным налогом вместо стандартных 13 %. Иностранные учредители и сотрудники предприятий из числа резидентов технопарка могут обходиться без виз, пребывая на территории страны до 180 дней. Кроме того, IT-компаниям делаются немалые финансовые послабления, дающие больше возможностей для успешного развития бизнеса.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.04.2019 (14:43)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.