Гаджеты и устройства для гиков

Президент США подписал новый указ об обеспечении кибербезопасности — усиленный контроль за ПО и новые стандарты безопасности

Президент США подписал новый указ об обеспечении кибербезопасности — усиленный контроль за ПО и новые стандарты безопасности

Президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) подписал новый указ об усилении мер по обеспечению кибербезопасности, призванный защитить федеральные компьютерные сети от хакерских атак. В соответствии с ним, поставщики программного обеспечения для правительственных организаций обязаны сообщать об атаках на свои системы, а также обмениваться соответствующей информацией с федеральными агентствами и специалистами в сфере информационной безопасности.

Президент США Джо Байден | Источник: Getty Images

Согласно имеющимся данным, правительство ещё не определило, каких поставщиков ПО будут охватывать новые правила, а также какие данные об угрозах кибербезопасности и в какие сроки они должны будут предоставлять. Предполагается, что новые меры позволят устранить барьер, препятствующий обмену информации об инцидентах в сфере ИБ между государственными органами и частным сектором.

Всё больше компаний и законодателей призывают к принятию закона, который сделает обязательным уведомление соответствующих органов о кибератаках. По их мнению, инциденты со взломом федеральных агентств и компаний через программное обеспечение SolarWinds, который произошёл в конце прошлого года, а также атака с помощью программы-вымогателя на оператора нефтепровода Colonial Pipeline на прошлой неделе, показывают необходимость усиления мер противодействия киберпреступникам.

Помимо усиления контроля за программным обеспечением, используемом в правительственных организациях, новый закон предполагает введение дополнительных стандартов безопасности. Речь идёт об использовании многофакторной аутентификации, защищённых облачных сервисов и др.

Ожидается, что в ближайшие 45 дней федеральные агентства США окончательно сформируют правила и рекомендации, касательно конкретных поставщиков ПО и данных, которые они должны предоставлять.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.05.2021 (19:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.