Это интересно

"Приветствуем всех из нашего нового модуля "Наука"!: космонавты показали новую часть МКС изнутри

Технологии Космос 01.08.2021, 11:25 «Приветствуем всех из нашего нового модуля "Наука"!: космонавты показали новую часть МКС изнутри Российские космонавты на МКС сняли видеоролик с экскурсией по новому модулю «Наука».

Максим Вершинин редакция Тэги: Сделано в России Видео МКС Роскосмос

Олег Новицкий/"Роскосмос"

"Наука» только-только прибыла на орбиту, а российские космонавты уже подготовили видеоэкскурсию по новому блоку российского сегмента МКС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров (на фото в модуле BEAM), являющиеся бортинженерами 65-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), приняли на орбите новый модуль «Наука» и провели для всех поклонников космоса видеоэкскурсию по нему.

В ролике показано, как космонавты «Роскосмоса» открывают люки в новый российский модуль, после чего переходят в него и проводят небольшую экскурсию по самой «Науке». В скором времени обещан более обстоятельный обзор нового модуля от участников экспедиции МКС-65.

youtube

Нажми и смотри РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, российский модуль «Наука» — новый структурный элемент Международной космической станции российской разработки и производства. На низкую околоземную орбиту его вывели 21 июля 2021 года с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» — спустя 580,3 секунды после старта головной блок отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее сближение с МКС шло с помощью двигателей модуля, а продолжительность выведения модуля в зону стыковки с МКС составила 8 суток. 29 июля 2021 года, в 16:29:01 по московскому времени, новый модуль пристыковался к Международной космической станции.

«Наука» предоставит российским космонавтам 16 рабочих мест снаружи модуля и 14 рабочих мест внутри, дополнительный объём для научного оборудования 6 м куб. и объём для грузов 4,9 м куб. Благодаря модулю появятся на МКС бортовая мастерская и каюты для третьего члена экипажа российского сегмента, а также ассенизационно-санитарное устройство с системой регенерации воды из урины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, «Наука» является одним из самых многообещающих обновлений отечественного сегмента МКС и первым за 10 лет модулем станции, который будет разработан, произведён и отправлен в космос Россией. Также, МЛМ станет первым полноценным исследовательским модулем в российской части орбитальной обитаемой лаборатории. Ранее выведенные в космос и пристыкованные к МКС «Поиск» (2009 год) и «Рассвет» (2010) обладают крайне ограниченными возможностями по размещению научного оборудования.

На сегодняшний день в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей: функционально-грузовой блок «Заря» (который сделан на деньги США и запущен в 1998 году), служебный модуль «Звезда» (2000), стыковочный отсек «Пирс» (2001), а также малые исследовательские модули «Поиск» (2009) и «Рассвет» (2010).

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.08.2021 (07:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.