Это интересно

Проект крупнейшего ударного беспилотника закрыт

Проект крупнейшего ударного беспилотника закрыт

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Министерстве обороны РФ и оборонно-промышленном комплексе, военные всё-таки приняли решение прекратить разработку самого крупного российского беспилотника «Альтаир», разработкой которого уже семь лет безуспешно занималось казанское опытно-конструкторское бюро имени Симонова. Тендер на создание беспилотного аппарата класса HALE предприятие выиграло в 2011 году.

На разработку беспилотника большой высоты и продолжительности полёта казанскому ОКБ было выделено три миллиарда рублей, но за семь лет проект «Альтаир» так и не был сдан Министерству обороны. За это время было построено три прототипа самого крупного российского разведывательно-ударного беспилотника, затем в июле 2016 и в мае 2017 года состоялись их лётные испытания, но на этом работы фактически остановились.

Аппарат массой около трёх тонн с размахом крыла 28,5 метра способен нести нагрузку до двух тонн, преодолевать расстояние в 10 тысяч километров, подниматься на высоту до 12 километров и находиться в автономном полёте до двух суток. Впрочем, все существующие наработки по «Альтаиру» планируется передать Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА), где выпускается беспилотник «Форпост», представляющий собой адаптированную версию израильского дрона Searcher.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.10.2018 (08:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.