Гаджеты и устройства для гиков

Проект ExoMars-2020 стал на шаг ближе к реальности

Проект ExoMars-2020 стал на шаг ближе к реальности

Государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос сообщает о том, что научная аппаратура посадочной платформы ExoMars-2020 доставлена в Европейское космическое агентство (ESA).

Проект ExoMars нацелен на комплексное исследование Красной планеты. Миссия реализуется в два этапа. В 2016 году к Марсу отправился аппарат, включающий орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), который, увы, потерпел крушение.

В ходе второй фазы к Красной планете будет направлена российская посадочная платформа с европейским ровером.

Как говорится в сообщении Роскосмоса, оборудование для миссии ExoMars-2020 уже доставлено в ESA.

Это 13 приборов общим весом 45 кг, обеспечивающих долговременный мониторинг климатических условий на марсианской поверхности в месте посадки.

Проект ExoMars-2020 стал на шаг ближе к реальности

Аппаратура обеспечит выполнение таких функций, как исследование состава атмосферы Марса во время спуска и на поверхности; изучение распространенности воды в подповерхностном слое; изучение внутренней структуры Марса; исследование взаимодействия атмосферы и поверхности; мониторинг радиационной обстановки в месте посадки.

Старт миссии запланирован в рамках «астрономического окна» 26 июля — 13 августа 2020 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.12.2019 (17:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.