Это интересно

Прокуратура проверяет попытку вывоза косаток в Китай

Прокуратура проверяет попытку вывоза косаток в Китай

Насколько можно понять сообщения различных СМИ, сам факт содержания животных в бухте установлен. Правда, есть разночтения по количеству — прокуратура сообщает об 11 особях, Greenpeace — о тринадцати. Дальнейшей проверке подлежат намерения содержащих их людей и наличие у них необходимых документов.

Сверить данные прессы с прокурорскими мы не смогли — на сайте прокуратуры Приморского края последняя новость природоохранной прокуратуры, которая и занимается этим делом, датирована 8 августа прошлого года.

Как сообщает агентство РИА Новости, коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года введением моратория Международной китобойной комиссии. Их отлов в России допустим исключительно в учебных и научно-просветительских целях. При этом дальневосточная популяция косатки в 2018 году внесена в Красную книгу Камчатского края.
Вылов косаток в России ограничен квотами. В мае 2018 года Федеральное агентство по рыболовству выдало квоту на вылов 13 особей косатки.

Косатки — социальные животные со сложной структурой связей внутри группы. По мнению экспертов, помещение их в неволю сокращает жизнь животного примерно в десять раз — с полувека, до 5−6 лет.

По данным Greenpeace, китайские океанариумы покупают косаток по 6−7 миллионов долларов за особь.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.11.2018 (11:43)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.