Это интересно

Психиатр объяснил, как удержать пенсионеров дома во время эпидемии

Психиатр объяснил, как удержать пенсионеров дома во время эпидемии

Согласно словам врача, которые приводит «Комсомольская правда», важно придерживаться нескольких основных принципов.

  • Нужно составить в семье распорядок дня и расписать обязанности всех домочадцев. Так как на длинных выходных или при переходе на удаленный режим работы количество постоянно находящихся дома людей увеличивается, важно организовать быт. Так получится избежать конфликтов и стресса, а также сформировать стабильные правила, которые благотворно влияют на психику.
  • Лучше подготовить на случай заболевания все необходимые документы и вещи первой необходимости, чтобы перед приездом скорой не собираться в спешке. Хорошей идеей будет поработать план на случай жесткой изоляции. Такая подготовка поможет успокоиться, а наличие заготовленной стратегии создаст ощущение контроля.
  • Важно следить за здоровьем, не запускать существующие хронические заболевания. Обязательно спать по восемь часов в сутки, заниматься физкультурой, рационально питаться и выделить каждому свою территорию в квартире. Это не обязательно должна быть отдельная комната, но хотя бы кресло, на которое никто больше не претендует.
  • Чтобы побороть тревожность, можно попробовать переключиться на какую-то простую деятельность. Не стоит зацикливаться на негативных новостях, а если появляется какая-то шокирующая новость, ее обязательно следует перепроверить в авторитетных источниках. Когда какое-то известие побуждает к немедленному действию, нужно переждать и успокоиться. Желание плакать — нормально и помогает справиться с эмоциями.
  • Особой заботы требуют люди старшего поколения — пенсионеры. Они более подвержены тревоге, а также своевольны, и могут возникать проблемы с тем, чтобы убедить их сохранять карантин. Зураб советует каждый день связываться с ними по телефону или с помощью видеосвязи (например Skype). Разговоривать с ними стоит спокойным тоном, не забывая напоминать о необходимости поддерживать самоизоляцию — так они проявляют заботу о себе и близких. Если общаться со старшими пока они заняты чем-то, это может снизить протест и критичность.

Напомним, в России установлен режим повышенной готовности. Многие предприятия перевели своих сотрудников на удаленный режим работы. С целью снизить скорость распространения инфекции президент страны Владимир Путин объявил целую неделю нерабочей с сохранением заработной платы (но многие организации продолжат функционировать, если их деятельность позволяет дистанционную работу). Также, ранее Роспотребнадзор разъяснил гражданам правила карантина и опубликовал ряд советов, как упростить себе жизнь в самоизоляции.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.03.2020 (23:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.