Это интересно

Психоделический трип можно получить даже от плацебо: сила внушения

Психоделический трип можно получить даже от плацебо: сила внушения

Эффект плацебо — очень странный феномен. Его можно наблюдать, когда организм человека, принимающего сахарные шарики под видом настоящих таблеток, внезапно начинает реагировать на них так, словно получил настоящее лекарство. Это явление известно медикам на протяжении многих веков, однако внятного обоснования данного эффекта так и не было сформулировано.

Одно можно сказать наверняка: эффект плацебо распространяется даже на вещества, изменяющие сознания. Медики выяснили, что при должной степени убеждения даже обычный сахар может вызвать приход как от психоделика.

Команда из Университета Макгилла привлекла студентов для участия в исследовании, которое якобы было посвящено влиянию психотропных препаратов на организм. А конкретно — изучению того, как препарат под названием ипроцин влияет на творческий потенциал людей.

В общей сложности 33 участника прошли испытание в лаборатории, которая выглядела как место проведения богемной вечеринки 60-х. На стенах висели психоделические картины, освещенные разноцветными лампами. На полу — удобные маты и кресла-мешки, на экране — артхаусное кино, в колонках — музыка для медитации.

Психоделический трип можно получить даже от плацебо: сила внушения Наука Может ли различаться скорость света во Вселенной: наследие Эйнштейна

В разгаре «вечеринки», наполненной духом свободы и гедонизма, некоторые ее участники получали дозы препаратов, заботливо раздаваемых людьми в белых медицинских халатах. Некоторых накрывало так, что они частично теряли способность ориентироваться в пространстве. Ученые смотрели, наблюдали и документировали происходящее.

Была лишь одна загвоздка. Все это действо было одной большой постановкой.

Ипроцин — это настоящий препарат, но вместо него студенты получали плацебо. Люди, спотыкавшиеся в толпе, были приглашенными актерами. Комната, свет, звук — все было подстроено так, чтобы создать лишь имитацию настоящей вечеринки с психоделиками.

Как показали анкеты, свыше 60% участников сообщили, что ощутили «некоторый эффект от употребленных препаратов». Среди симптомов называли эйфорию, измененное восприятие цветов, расслабление, обострение чувств, смешливость. Кто-то даже прошел через стадию «отходняка» и тошноту. По словам одного из участников эксперимента, он «словно бы тонул в окружающем мире, как будто гравитация воздействовала на него иначе». Другой заявил, что цветные узоры на картине начали двигаться и изменяться прямо у него на глазах.

Исследователи отмечают, что главная цель исследования состояла в том, чтобы изучить и качественно измерить феномен «контактного максимума». Он возникает у человека, который находится в среде наркоманов и сам начинает ощущать изменения психики и восприятия, хотя на самом деле не принимал препараты.

Все эти хитрости преследуют одну весьма благородную цель: помочь людям, страдающим психическими расстройствами, справиться со своим недугом без использования фармакологии. Возможность снизить дозы или вовсе отказаться от таблеток облегчит жизнь десяткам тысяч людей по всему земному шару.

Источник

Автор: Влад Кулиев
7.04.2020 (01:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.