Это интересно

Путешествовать во времени без парадоксов? Легко!

Путешествовать во времени без парадоксов? Легко!

Если вы отправитесь в прошлое и устраните своих предков, то отмените сам факт своего существования — ведь вас банально будет некому рожать. Но кто тогда совершит убийство? Как мироздание выпутается из этой непростой ситуации? Этот и многие другие временные парадоксы уже не первое десятилетие озадачивают ученых и фантастов во всем мире, а различные гипотезы на этот счет привели к появлению целой плеяды фильмов о путешествиях во времени — например, знаменитой франшизы «Назад в будущее».

Но все не так страшно. У физиков Барака Шошани и Якоба Хаузера есть очевидное решение проблемы — очень большое, но не обязательно бесконечное, число параллельных вселенных.

Их подход предполагает существование разных параллельных вселенных, в которых ход событий примерно одинаков. При этом, каждая такая вселенная математически находится на отдельном пространственно-временном континууме.

Таким образом, несколько отдельных друг от друга временных шкал позволяют попасть в прошлое и устранить предков, не вызывая при этом парадокса — просто в данной конкретной вселенной вы не появитесь на свет.

Но у этой модели есть существенный недостаток, по крайней мере для повествовательных целей: путешествия во времени не принесут изменений в вашем собственном времени. Как высказался об этой теории астрофизик Герайнт Льюис из университета Сиднея «В каком-то смысле это не совсем путешествия во времени, какими мы обычно их представляем. Какой смысл возвращаться в прошлое и убивать Гитлера, если это не изменит ваше настоящее?».

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.11.2020 (00:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.