Это интересно

Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы

Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы

Лето 2019 года запомнится жителям европейской части России, как самое холодное за долгое время, а сибирякам — как самое дымное. За Уралом бушуют лесные пожары, которые претендуют на статус рекордных по целому ряду параметров. Экологическая катастрофа уже привлекла внимание всего мира, потому что ее последствия могут стать глобальными.

На этот раз пожары в Сибири начались значительно раньше обычного. Леса в целом и тайга в частности горят каждый год — это естественный процесс, который является одним из этапов жизненного цикла флоры планеты. Однако в начале текущего лета на севере Азии установилось аномально высокая температура — почти на десять градусов выше, чем в среднем за прошлые тридцать лет в аналогичный период. Усугубило ситуацию крайне малое количество осадков и повышение количества сухих гроз. Это редкое природное явление требует определенного стечения факторов для образования: низкой влажности, а также высокой температуры — ровно такие сложились в Сибири летом 2019 года. Ещё одним фактором неофициально называются умышленные поджоги с целью сокрытия незаконных вырубок. Но, в чем сходятся оценки большинства экспертов, большую часть очагов создали люди в результате халатного обращения с огнем: либо во время охоты, либо во время сбора ягод, шишек и грибов.

Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы

Борьба с пожарами началась почти сразу, однако ее масштабы продолжительное время были невелики. Во‑первых, значительная часть очагов находится в недоступных наземным силам районах, которые определены, как зоны контроля. На такой местности возгорание может быть не потушено на официальных основаниях, если ущерб от него не превышает или сопоставим с затратами на его тушение. Во‑вторых, оценка рисков была проведена неверно и никаких мероприятий по сдерживанию пожаров в зонах контроля на проводилось — предполагалось, что осадки в ближайшем будущем выполнят всю работу. В довершение ко всему, на тушение не было средств в бюджетах ответственных за горящие территории субъектов РФ.

Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы

Несмотря на усилия «Авиалесоохраны», которая занимается искусственным вызовом дождей, удержать очаги возгораний в разумных границах не удалось. С помощью специально переоборудованных самолётов и вертолетов, эта организация распыляет в облаках реагенты, которые приводят к выпадению осадков. Во многих случаях этого бывает достаточно, чтобы ограничить распространение даже быстрых верховых пожаров. Важно понимать, что когда дело касается горения леса, чаще всего некорректно применять термин «тушение» в привычном понимании. Никаких ресурсов не хватит потушить огонь на площади в тысячи квадратных километров. Как правило, спецслужбы занимаются предотвращением распространения огня: расчищают защитные полосы, ограничивают фронт пожара или вовсе превентивно поджигают лес.

Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы

Сибирь горит не одна — большие площади возгорания зафиксированы в Канаде и арктических областях США и России. Специалисты Всемирного фонда дикой природы считают, что 2019 год станет худшим по пожарной обстановке за все время наблюдений. К сожалению, в мире нет единого стандарта тушения лесов и профилактики их горения. В Соединённых Штатах последнее десятилетие получает распространение практика профилактических поджогов, когда на регулярной основе контролируемо сжигается валежник в лесах. Таким образом не допускается накопление основного топлива в нижнем ярусе леса. Однако даже несмотря на заметный эффект от такого подхода, до полного предотвращения неконтролируемых лесных пожаров в США ещё далеко — в Северной Америке тоже ежегодно сгорают большие площади.

Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы Съемка 25 июля в районе озера Хомолур (примерно 500 километров севернее Якутска). Составное изображение в искусственном цвете для большей наглядности Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы Неуказанный район Якутии, 30 июля Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы Кобяйский улус, Якутия, съемка 31 июля. Около 500 километров севернее Якутска. Область снимка охватывает примерно 500 квадратных километров Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы Неуказанный регион Камчатского края, 14 июля. Составное изображение в искусственном цвете для большей наглядности Пылающая Сибирь: почему горят леса и каков масштаб катастрофы Очаги пожаров в Эвенкийском автономном округе Красноярского края по данным на 20 июля

По различным оценкам, не более 20% природных пожаров возникает в результате естественных причин, оставшиеся 80 — дело рук человека. Сам лес восстанавливается в короткие по историческим меркам сроки, а потери фауны, обитавшей в нем, быстро восполняются. Однако при этом, колоссальные объемы продуктов горения способны серьезно влиять на экологию всей планеты. Сажа уменьшает количество доходящего до земли солнечного света и снижает урожайность на задымленных территориях — это краткосрочный эффект. В тоже время, большое количество парниковых газов поднимают температуру воздуха в долгосрочной перспективе и способствует ускорению глобального потепления. Изучением пожаров занимается междисциплинарная наука пирология. Специалисты в этой области считают, что чрезвычайно важно правильно организовывать профилактику горения лесов: не допускать накопления сухого горючего материала, проводить разъяснительную работу с населением и не допускать пала травы или безответственного разведения огня.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.08.2019 (11:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.