Это интересно

Пылевая буря на Марсе приобрела глобальный масштаб

Пылевая буря на Марсе приобрела глобальный масштаб

Ровер Opportunity, как уже сообщалось, находится в достаточно трудном положении. Из-за нехватки энергии (в связи с тем, что пылевая буря перекрыла доступ к свету и солнечные панели не вырабатывают энергию в нужном количестве) он был вынужден перейти в режим очень низкого энергопотребление — были отключены все подсистемы аппарата, кроме хронометра миссии. В NASA надеются, что по окончании бури марсоход, работающий на Красной планете более 14 лет, все же включится вновь и сможет связаться с Землей.

Впрочем, пока ждать окончания мощной пылевой бури рано — она, как сообщило NASA, уже приобрела глобальный масштаб и охватила практически всю планету. Шторм был впервые детектирован аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter 30 мая и с тех пор продолжал расти. Сейчас уже даже ровер Curiosity «заметил» увеличение уровня пыли, хотя и находится очень далеко от места образования бури. NASA опубликовало две фотографии, сделанные Curiosity в разное время — до бури и во время нее: они показывают, насколько меньше света теперь поступает на поверхность планеты — день превратился в красные мрачные сумерки. (Curiosity во время бури опасность не угрожает — он, в отличие от Opportunity, использует ядерный генератор, а не солнечные батареи.)

Пылевая буря на Марсе приобрела глобальный масштабNASA / JPL-Caltech / MSSS

По словам NASA, по своим масштабам новая буря может сравниться с таковой, произошедшей в 1977 году и детектированной аппаратом «Викинг-1». Opportunity уже выдержал одну пылевую бурю — в 2007 году; она, правда, не была такой сильной, как текущая. Когда завершится последняя, пока неизвестно — вполне возможно, что она продлится более месяца.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.06.2018 (03:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.