Это интересно

Радар помог найти корабль викингов на норвежской ферме

Радар помог найти корабль викингов на норвежской ферме

Радар помог найти корабль викингов на норвежской фермеNIKU

Исследователи при помощи георадара с высоким разрешением обнаружили на норвежском острове Смёла останки корабля викингов, передает портал LiveScience. По‑видимому, корабль является частью кургана, который, вероятно, использовался для погребения важного лица; впрочем, есть ли внутри корабля какие-либо скелеты, ученые не знают.

Как полагают специалисты, найденный корабль составляет в длину 16−17 метров и датируется более чем 1 000 лет — относится к эпохе викингов, а возможно, и к более ранним временам.

Радар помог найти корабль викингов на норвежской фермеNIKU

Радарные снимки показали, что носовая и хвостовая части корабля были практически полностью разрушены, при том что корпус находится в целом в хорошем состоянии. Указывается, что радар обнаружил и останки двух домов, бывших, вероятно, частью поселения викингов (хотя археологи точно не знают их возраст).

В будущем археологи рассчитывают провесит более масштабное исследование в районе обнаружения останков корабля (недалеко от средневековой церкви на острове Смёла). Когда корабль будет раскопан, однако, неизвестно — указывается, что это произойдет нескоро.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.12.2019 (04:03)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.