Это интересно

Разработан оздоравливающий напиток из медуз

Разработан оздоравливающий напиток из медуз

Напиток разработан командой биотехнологов из Дальневосточного федерального университета.

«Добавку из медузы мы получаем путем переработки ее тканей с помощью ферментного препарата химотрипсина. Из одного килограмма медузы получается 1,8 грамм порошка, в составе сухой смеси добавка из медузы составляет от 7 до 15%, а в самом напитке — 1,5−3%. Остальную часть смеси занимают добавки цитрусовых, подсластитель с содержанием глюкозы и ароматизатор. Энергетическая ценность одной порции напитка (200 мл) составляет около 80 килокалорий», — уточняет один из авторов разработки, доцент Школы биомедицины (ШБМ) ДВФУ Александра Юферова.

«В ходе исследований мы установили, что при совместном применении компонентов животного (добавка из медузы) и растительного (экстракт из цитрусовых) происхождения, их антирадикальная и антиоксидантная активность оказывается в 10 раз выше действия этих компонентов по отдельности и равна активности аскорбиновой кислоты», — добавляют авторы.

О вкусе разработки, к сожалению, ничего не сообщается, но, очевидно, он, как минимум, приемлем.

Разработан оздоравливающий напиток из медузWikipedia Rhopilema esculentum Kishinouye

Медуза ропилема (Rhopilema esculentum Kishinouye) традиционно используется в кулинарии народов Восточной Азии. Она обитает у побережья Китая, Кореи и Японии, а в водах Приморья появляется только во время теплого сезона. Сбор сырья для экспериментов производился в октябре неподалеку от Владивостока.

А мы не так давно писали о происхождении современных цитрусовых.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.03.2019 (10:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.