Гаджеты и устройства для гиков

Ракета «Протон-М» для запуска обсерватории «Спектр–РГ» прибыла на Байконур

Ракета «Протон-М» для запуска обсерватории «Спектр–РГ» прибыла на Байконур

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на космодром Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска космического аппарата «Спектр–РГ».

ГКНПЦ им М.В. Хруничева

Напомним, что «Спектр–РГ», или «Спектр-Рентген-Гамма», — это российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. С помощью аппарата учёные надеются в числе прочего собрать новые данные о крупных скоплениях галактик и чёрных дырах.

Обсерватория получит два ключевых научных инструмента: телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и телескоп ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.

Ракета «Протон-М» для запуска обсерватории «Спектр–РГ» прибыла на Байконур

НПО им. С. А. Лавочкина

«Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя "Протон-М", головным обтекателем и созданным в РКК "Энергия" разгонным блоком ДМ-03 сегодня прибыл на Байконур. Автономная подготовка этих составных частей ракеты космического назначения "Протон-М" пройдёт в монтажно-испытательном корпусе площадки 92», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Саму обсерваторию «Спектр–РГ» планируется доставить на Байконур в конце апреля. По сообщению ТАСС, запуск предварительно намечен на 21–22 июня. Резервное окно — 12–13 июля.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.03.2019 (15:43)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.