Это интересно

Ракета Firefly Aerospace загорелась при испытаниях

Ракета Firefly Aerospace загорелась при испытаниях

Во время испытаний ракеты Alpha компании Firefly Aerospace, которые проходили вечером 22 января 2020 года в Остине (Техас, США), вспыхнул пожар. Людям удалось справиться с огнем и не допустить взрыва. Сообщается, что никто не пострадал. Более того, уцелели даже ракета и испытательный стенд.

Firefly Aerospace — небольшая компания, специализирующаяся на запуске спутников, которая обанкротилась в 2016 году после референдума Brexit. Благодаря новому инвестору она возродилась и в настоящее время разрабатывает ракету Alpha для запуска спутников малого и среднего размера в космос. Как заявляют в компании, ракета будет иметь высоту 30 метров и она сможет выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой от 630 до 1000 кг.

Накануне аварии компания заявила, что собирается провести первый тест своей ракеты на испытательном стенде, запустив двигатели. Проверка должна была длиться всего пять секунд. Но что-то пошло не так. В 19:24 по местному времени в офис шерифа округа Бернет поступило сообщение о «возможности взрыва».

Позже выяснилось, что пожар возник у основания ракеты, где были расположены двигатели. Происшествие было снято на видео местным журналистом.

Video shared by a viewer shows what appears to be a large explosion at the @Firefly_Space facility in Briggs. The facility was testing its Alpha Rocket at the time. pic.twitter.com/eavye6GQks

— Tom Miller (@TomMillerKXAN) 23 января 2020 г.

«Во время тестов сегодня вечером случился сбой, который привел к небольшому пожару, — говорится в официальном заявлении Firefly. — Пожар был быстро потушен системой пожаротушения испытательного стенда».

Firefly Aerospace собиралась запустить «Альфу» в конце 2019 года со своей стартовой площадки на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. К намеченному сроку разработчики не успели, а теперь неясно, сколько времени уйдет на устранение неисправности и когда состоится первый запуск ракеты.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.01.2020 (17:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.