Это интересно

Ракетную шахту выставили на продажу всего за 25 млн рублей

Ракетную шахту выставили на продажу всего за 25 млн рублей

Эта межконтинентальная баллистическая ракета поступила на вооружение ВВС США в 1963 году и была способна поразить цель в Советском Союзе и Китае. «Титан II» нес одну термоядерную боеголовку W-53 мощностью 9 миллионов тонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, бомба, сброшенная на Хиросиму, имела мощность всего 16 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте.

«Титан II» стал также первой американской ракетой, размещаемой в подземных шахтах. Бункеры с ними были разбросаны по всей территории США — в разные годы их насчитывалось до 63 штук. И вот один из них сейчас выставлен на продажу риэлторской компанией Realty Executives Tuscon Elite, которая просит за объект всего 395 тыс. долларов (чуть более 25 млн рублей). Ракеты в комплексе, естественно, уже нет — они были сняты с вооружения в 1987 году.

Ракетную шахту выставили на продажу всего за 25 млн рублей

Территория объекта занимает площадь более двенадцати акров (48,6 тыс. м2 или 4,86 гектара) и обнесена забором из колючей проволоки. В бункере проживал расчет пусковой установки, состоящий из трех человек: командира, его заместителя и техника. Общая жилая площадь, вероятно, составляет несколько сотен квадратных метров, а то и тысячи, если придумать, как использовать саму пусковую шахту, которая когда-то вмещала более чем 31-метровую ракету (например, разделив ее на уровни или этажи).

Ракетную шахту выставили на продажу всего за 25 млн рублей

Бункер находится не в самом лучшем состоянии. Стены облезли, металл поржавел, но внутри относительно чисто. В комплексе отсутствует водопровод, но воду можно получить, пробурив скважину. Электричества тоже нет. Зато дорога до ближайшего города Тусон занимает всего 20 минут на автомобиле.

Ракетную шахту выставили на продажу всего за 25 млн рублей

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.11.2019 (11:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.