Гаджеты и устройства для гиков

Ракету «Союз-2» модифицируют для повышения точности стыковки на орбите

Ракету «Союз-2» модифицируют для повышения точности стыковки на орбите

Ракета-носитель «Союз-2» подвергнется незначительным доработкам после июльского запуска. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от представителя пресс-службы государственной корпорации Роскосмос.

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что 23 июля 2020 года с площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-15» по программе Международной космической станции (МКС). Аппарат доставил на орбиту топливо и газы общей массой 600 кг, а также 1520 кг различного оборудования, в том числе аппаратуру для проведения исследовательских экспериментов.

Позднее Роскосмос сообщил, что при стыковке космического «грузовика» с орбитальным комплексом наблюдались его отклонения относительно мишени. При этом стыковка всё же была осуществлена в автоматическом режиме. Тогда говорилось, что отклонения находились в пределах допуска, определённого технической документацией системы сближения «Курс».

Ракету «Союз-2» модифицируют для повышения точности стыковки на орбите

И вот теперь стало известно, что в связи с зафиксированными отклонениями планируется несколько модифицировать конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-2».

«Комиссия провела работу по изучению причин ряда особенностей функционирования системы "Курс", которая отработала штатно. По итогам было принято решение о внесении ряда незначительных доработок в конструкцию головного обтекателя», — рассказали осведомлённые лица.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.08.2020 (09:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.