Это интересно

Раскрыто влияние лесов на вечную мерзлоту

Раскрыто влияние лесов на вечную мерзлоту

Леса, которые растут в северных широтах (их называют бореальные), являются основными защитниками вечной мерзлоты, спасающими её от таяния. Однако в результате изменения климата с каждым годом увеличивается деятельный слой вечной мерзлоты, который тает летом и замерзает зимой. Таяние вечной мерзлоты приводит к неравномерному проседанию почвы, эрозиям, оползням и другим последствиям, которые оборачиваются катастрофой для дорог, коммуникаций и различных построек. Кроме того, высвобождается множество органических остатков, накопившихся в вечной мерзлоте за тысячелетия. Ими питаются микробы, выделяя парниковые газы, которые считаются одними из главных виновников потепления.

Кроме того, пишет «Наука в Сибири», в Центральной Якутии, самой заселённой и освоенной территории Республики Саха, леса страдают из-за увеличения количества и площадей лесных пожаров, регулярных вырубок. В таких местах вечная мерзлота остается беззащитной, её деятельный слой также неуклонно увеличивается. Специалисты ИМЗ СО РАН изучили, как в таких условиях происходит процесс восстановления леса и как различные типы растительных ландшафтов (лиственничный лес, луга, березняки) влияют на вечную мерзлоту. Исследования проводили на стационарах «Умайбыт» (80 км к юго-западу от Якутска), «Спасская Падь» и «Нелегер» (25 и 35 км к северо-западу), а также «Юкэчи» (50 км к юго-востоку).

Типичный для Центральной Якутии лес — лиственница с подстилкой из брусники — сегодня растет здесь только небольшими островками. Большую часть территории занимают безлесые участки, березовые и смешанные леса, выросшие на месте пожарищ и лесозаготовок. Учёных интересовала температура и толщина деятельного слоя вечной мерзлоты на участках с разным типом растительности. Температуру грунта измеряли в скважинах на глубине 10−20 метров, а также использовали данные для глубины 3,2 метра из российской базы RIHMI-WDC. Толщину деятельного слоя определяли в конце тёплого сезона.

Выяснилось, что через десять лет после сплошных рубок температура грунта вырастает на 1 °C, а толщина деятельного слоя увеличивается примерно до двух метров, что приводит к критическому состоянию вечной мерзлоты. Затем происходит самовосстановление мерзлотных ландшафтов. Сначала на нарушенных участках появляются берёзовые заросли, а через 20−30 лет становится заметно уменьшение толщины деятельного слоя. Температура грунта в то же время продолжает повышаться. Далее, в течение последующих 40−50 лет, на повреждённых местах вырастают вторичные березово-лиственничные леса, и состояние вечной мерзлоты стабилизируется.

Наблюдения мерзлотоведов зафиксировали интересный эффект во время сильного потепления 2005−2007 годов в Центральной Якутии, вызванного резким увеличением среднегодовой температуры воздуха и значительно более глубоким снежным покровом, чем обычно. В результате температура грунта на глубине 10−20 метров повысилась на 0,5°С как в нетронутом лиственничном, так и во вторичном лиственнично-берёзовом лесу. В последующие годы в местах, где рос вторичный лес, температура грунта стабилизировалась быстрее. Около 70% Якутии не столь чувствительны к антропогенному воздействию, но сберечь разнообразие многолетнемерзлых пород и мерзлотных ландшафтов — одна из основных природоохранных задач.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.10.2019 (11:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.