Это интересно

Раскрыто значение цвета перьев для полета птиц

Раскрыто значение цвета перьев для полета птиц

Команда исследователей из Университета Гента нашла доказательства того, что птицам, оперение которых темнеет в направлении от тела к концам крыльев, проще летать. Ученые собрали птичьи перья и смонтировали из них несколько муляжей крыльев в натуральную величину. Объектом изучения были относительно крупные птицы, вроде скопы или олуши, склонные подолгу парить в воздухе, не совершая заметных движений крыльями. Тем не менее этим летунам удается держаться вверху и даже набирать высоту за счет восходящих потоков воздуха.

Изготовленные «крылья» были помещены в аэродинамическую трубу, нагреты инфракрасным излучением, имитировавшим солнечный свет, а затем — продуты в разных режимах, соответствующих тому, с чем приходится сталкиваться птицам в реальности.

Выяснилось, что разница в температуре оперения белого и черного цветов может достигать девяти градусов. В этой ситуации потемнение оперения в направлении конца крыла способствует возникновению тока воздуха в этом направлении, который, в свою очередь способствует увеличению подъемной силы крыла.

Исследователи планируют продолжить изучение этого эффекта на птицах, надеясь определить, какое увеличение подъемной силы фактически получают птицы от различий в цвете оперения.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Journal of Royal Society Interface.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.07.2019 (06:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.