Это интересно

Раскрыт секрет гибели ассирийской цивилизации

Раскрыт секрет гибели ассирийской цивилизации

Это произошло под конец VII века до нашей эры. Войска Мидии и Вавилона с разных сторон вторглись в Ассирию. В 612 году до н.э. пала столица страны Ниневия, взятая мидийским войском, через семь лет в битве под Каркемишем вавилонской и мидийской армиями было разгромлено египетское войско, при котором находились последние ассирийские части во главе с последним царем Ассирии Ашшурубалитом II. Судьба царя неизвестна, но очевидно, что его государство в этот момент окончательно перестало существовать и более не возрождалось.

Так закончилась история Ассирии. Почему рухнула крупная империя, контролировавшая значительную часть известного тогда мира? На этот вопрос в последние пару веков пытались ответить разные ученые. Очередную попытку предприняла команда ученых из США и Китая.

Ученые исследовали сталагмиты пещеры Куна Ба, расположенной недалеко от руин Ниневии. Сталагмиты образуются в результате осаждения минеральных веществ из воды, капающей с потолка пещеры. В этой воде в следовых количествах содержатся соли урана, что делает возможным датирование отложений уран-ториевым методом. А по соотношению изотопов кислорода можно узнать, как много было воды в исследуемый период — чем больше в осадке тяжелого изотопа 17O, тем суше было в этой местности в те годы. Вода с тяжелыми изотопами хуже испаряется, что и вызывает различимые современными методами аномалии концентрации.

Выяснилось, что период подъема и расцвета Ассирии коррелирует с повышенной влажностью. Здесь надо заметить, что для Ассирии той эпохи было характерно преимущественно богарное (бесполивное) земледелие, при котором урожайность прямо зависит от осадков.

Раскрыт секрет гибели ассирийской цивилизации Наука Парализованный гонщик впервые за 26 лет сел в седло спортбайка

Экономическое ядро ​​Ассирии всегда было ограничено относительно небольшим регионом. Эта местность в северной Месопотамии служила основным источником сельскохозяйственного дохода и мощных ассирийских военных кампаний.

Ученые полагают, что почти два столетия обильных осадков в обычно полузасушливом регионе позволили сельскому хозяйству процветать, а населению — быстро расти.

Затем дождей стало меньше, а в последние десятилетия Ассирии в этой местности стояла жестокая многолетняя засуха. Вероятно с этим и связано то, что крупнейшее государство тогдашнего мира не смогло отразить нападение соседей, которые в прежние века бывали им не раз побеждены.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в The Conversation.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.11.2019 (21:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.