Это интересно

Расшифрован геном гигантского кальмара: новые загадки

Расшифрован геном гигантского кальмара: новые загадки

О гигантском кальмаре известно крайне мало, в основном благодаря его скрытной и пугливой природе. Это необычное создание охотится на большой глубине, что делает его поиску живьем практически невыполнимой задачей — до сих пор ни одному биологу не улыбнулась удача. Единственный материал, с которым удалось поработать ученым, представляет собой выброшенные на берег останки или выловленные рыбаками особи, которые скончались вне привычной среды обитания.

Генетик Кэролайн Альбертин и ее команда идентифицировали приблизительно 2,7 миллиарда пар оснований ДНК, что составляет около 90 процентов от размера человеческого генома. Цифра может показаться огромной, однако сама по себе она не играет никакой роли — напомним, что геном какого-нибудь аксолотля в 10 раз больше генома человека. Что важно, так это уникальные данные, которые исследователи получили в ходе своей работы.

Расшифрован геном гигантского кальмара: новые загадки

Так, например, они идентифицировали группу генов, называющихся рефлексинами, которые существуют только у головоногих моллюсков. Именно они обеспечивают этим существам потрясающие способности к маскировке. «Они участвуют в формировании радужной оболочки кожи и глаз, и у большинства моллюсков есть несколько подобных генов», поясняет Кэролайн.

Но самое интересно — это, конечно же, гены, отвечающие за размеры гигантского кальмара. Ученые выделили в геноме участки Hox и Wnt, вероятнее всего ответственные за процесс роста. Удивительно, но размер кальмаров (взрослые особи вырастают до 13 метров в длину) не является результатом дублирования генов — эволюционной стратегии, наблюдаемой у крупных позвоночных.

Так почему кальмары становятся такими большими? Точного ответа дать никто не может. Вкупе с крупным и достаточно развитым мозгом это делает их одними из самых загадочных животных, известными науке. Однако большинство генов, встречающихся в их геноме, не уникально: точно такие же фрагменты были найдены у осьминогов, улиток, червей, мух и даже людей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.01.2020 (03:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.