Это интересно

Рекордный самородок янтаря назвали в честь победы над COVID-19

Рекордный самородок янтаря назвали в честь победы над COVID-19

«Название выбрано сотрудниками комбината как символ надежды на скорую и безоговорочную победу России и всего мира над новой коронавирусной инфекцией COVID-19», — цитирует пресс-службу Калининградского янтарного комбината издание «Новый Калининград». По словам представителей добывающего предприятия, на камне можно различить рисунок, напоминающий то ли трезубец, то ли корону.

Точный вес «Победителя» составляет 2480 граммов, и это один из самых крупных камней, добытых за последние несколько лет. Обычно самородки весят от одного до полутора килограммов, а максимальный вес попадавшихся в последние годы составлял чуть более двух килограммов. Самый крупный камень, среди добытых на комбинате за последние пять лет весил 3060 граммов и был обнаружен в 2017 году.

Калининградский янтарный комбинат расположен вблизи поселка Янтарный на побережье Балтийского моря, и в этом месте сосредоточено до 90% мировых запасов окаменевшей ископаемой смолы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.05.2020 (02:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.