Это интересно

Роботы будущего смогут обучаться сами чему угодно

Роботы будущего смогут обучаться сами чему угодно

Подразделение Alphabet X, ранее известное как Google X, представило проект Everyday Robot. Его суть заключается в разработке «универсального самообучающегося робота». Идея состоит в том, что с помощью камер и сложных алгоритмов машинного обучения роботы будут учиться в процессе познания окружающего мира без необходимости программирования человеком каждого их шага.

Команда разработчиков уже тестирует роботов, которые способны сортировать мусор, напоминающих высоких одноруких Wall-E из одноименного мультфильма. Иронично.

Процесс сортировки чего-либо довольно прост для большинства людей, но научить этому робота очень сложно. Этим в компании занимаются почти 30 роботов, за работой которых приглядывают люди. Они сортируют мусор по лоткам: для компоста, для захоронения и для переработки. Не в те лотки у них попадает уже менее 5% мусора. Смешно, но согласно статистике люди кладут не в те лотки 20% мусора. Это происходит потому, что роботы в процессе учатся, в том числе захватывать мусор, форма которого всегда разная, выполняя работу все лучше и быстрее.

Например, как-то раз, один робот схватил воздух вместо чашки, лежащей перед ним, а затем попытался опустить «чашку» в лоток. После анализа случившегося такое не повторялось. Еще в компании рассказали об интересном наблюдении: порой самообучающиеся роботы начинают перемещаться по зданию зиг-загами из-за того, что при определенном освещении им кажется, что в полу перед ними дыра.

Со временем роботы будут способны учиться самостоятельно, что позволит применять их в любых сферах без необходимости писать уникальные программы, и не будут повторять допущенные один раз ошибки. Но пока они учатся сортировать мусор, что тоже важно.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.11.2019 (06:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.