Это интересно

Роботы-пилоты против людей

Роботы-пилоты против людей

Drone Racing League (DRL) и Lockheed Martin объявили о конкурсе AlphaPilot с беспрецедентным призовым фондом более чем в $2 миллиона. Целью является создание искусственного интеллекта для дрона, способного победить профессионалов в гонках DRL.

Дронрейсинг сегодня — один из самых молодых и динамичных видов спорта. Пилоты в очках FPV управляют гоночными дронами на специальных трехмерных трассах. Встроенные в дроны камеры транслируют изображение на дисплеи пилотов и прямо в интернет, вызывая непередаваемые ощущения у зрителей, особенно, если те смотрят гонку в своих FPV-очках.

AlphaPilot бросает вызов командам до 10 участников в каждой, чтобы разработать платформу искусственного интеллекта, работающую на платформе NVIDIA Jetson. Дроны под управлением этого ИИ должны не просто автономно пролететь по трассе без предварительного программирования треков и применения навигационных систем, но и обогнать лучших дронрейсеров планеты на невероятно сложных трехмерных треках. Для этого, начиная с нынешнего года, будут изменены правила гонок DRL для допуска туда полностью автономных дронов наравне с пилотами-гуманоидами.

Сообщается, что прием заявок начнется в ноябре, и для участия нужен только интеллект. Искусственный. Датчики, летающие платформы, наборы данных для моделирования и графические процессоры будут предоставлены организаторами премии. Несмотря на то, что конкурс в первую очередь нацелен на студентов и аспирантов из США, заявки принимаются от разработчиков дронов и ПО для них со всего мира.

Роботы-пилоты против людей

Призовой фонд феноменальный. Например, денежный фонд соревнования роботов RoboMaster, которое в 2018 году спонсировала китайская компания DJI, составил $73,000. Упоминание DJI не случайно: неафишируемая цель конкурса AlphaPilot — лишить DJI мирового лидерства в области дронов и, в частности, полётных контроллеров. И это не первая американская попытка. В 2009 году в Кремниевой долине бывший главный редактор Wired Крис Андерсон основал компанию 3D Robitics, которая должна была выбить китайцев с перспективного рынка. Главной фишкой американской компании должно было стать не «железо», а программное обеспечение с открытым кодом. Это должно было привлечь независимых разработчиков, которые насытили бы платформу новыми функциями и похоронили бы DJI. Своеобразный летающий Linux. В проект были привлечены многие знаковые персоны и компании. В анти-DJI коалицию вступил и GoPro, давно заглядывающийся на рынок летающих экшн-камер. Эта Первая мировая дроновая война была вчистую проиграна американцами — в августе 2017 года 3D Robitics заключила с DJI партнерское соглашение, передав китайцам все свои разработки и прекратив выпуск собственных дронов.

Во Второй мировой дроновой войне, начало которой мы сейчас наблюдаем, ставки значительно выросли — Lockheed Martin играет совсем в другой весовой категории, чем, например, GoPro. С другой стороны, и нынешний DJI, контролирующий около 80% мирового рынка коммерческих дронов, маленьким не назовешь — его капитализация всего в семь раз меньше американского аэрокосмического монстра. Да и правительство Китая без помощи гордость нации не оставит.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.02.2019 (16:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.