Это интересно

“Роскосмос” не допустил частную компанию к созданию ракеты

“Роскосмос” не допустил частную компанию к созданию ракеты

В столь консервативной отрасли сложно было ожидать иного. Но зато «частника» впервые хотя бы допустили до такого конкурса в России!

Как ранее писала «Популярная механика», в истории российской ракетно-космической отрасли произошло знаковое событие — частную компанию допустили в конкурс по созданию ракеты-носителя. Как только СМИ не описывали данное событие: и сравнивали с американскими «коллегами» и сдержанно транслировали надежды на еще более невероятный исход тендера, в котором «КосмоКурс» будет исполнителем контракта.

Но чуда не произошло — согласно протоколу подведения итогов открытого конкурса в электронной форме на «создание эскизного проекта по созданию на космодроме «Восточный» космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе («Амур-СПГ»)" победителем выбран «Ракетно-космический центр «Прогресс». Если у этого участника не получится выполнить задачу, его сменит следующая по степени соответствия критериям заказчика организация — «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Частный «КосмоКурс» в протоколе значится последним, то есть, третьим.

Безусловно, для кого-то такой итог конкурса может быть досадным, однако на другой исход было сложно рассчитывать. Одним из основных критериев отбора была «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» (80% веса в оценке).

Безусловно, у таких мастодонтов отрасли, как «РКЦ «Прогресс» и «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» большая фора в данной дисциплине: первый более 50 лет производит ракеты семейства Р-7 (включая знаменитые «Союзы»), а второе выпускает «Протоны» и разрабатывает «Ангару». Тем не менее, сам факт допуска «частника» до конкурса такого уровня уже значит довольно много.

В рамках государственного контракта победитель тендера должен будет до 21 декабря 2020 года представить эскизный проект ракеты-носителя «Амур-СПГ» с многократно используемой (возвращаемой) первой ступенью. Кроме того, ряд компонентов системы должен быть совместим с существующими ракетами и стартовыми комплексами, например разгонный блок от «Союз-2». На проработку концепции «Роскосмос» выделил 407 миллионов рублей.

Компания «КосмоКурс» была создана в 2014 году бывшим сотрудником «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Ее целью является создание ракеты и космического корабля для осуществления суборбитальных туристических полетов, а также строительство собственного космодрома в Нижегородской области. Первый полет запланирован на 2025 год, на данный момент «Роскосмос» уже согласовал ряд деталей проекта и выдал разрешение на ведение деятельности.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.09.2020 (23:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.