Гаджеты и устройства для гиков

Роскосмос рассказал о подготовке к шестому в истории запуску с Восточного

Роскосмос рассказал о подготовке к шестому в истории запуску с Восточного

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о начале работ по заправке разгонного блока «Фрегат» в рамках единственной в нынешнем году пусковой кампании на базе космодрома Восточный.

Фотографии Роскосмоса

На сегодняшний день с Восточного, напомним, выполнены только пять стартов. Один из них обернулся аварией: из-за отказа разгонного блока в 2017 году были утеряны спутник «Метеор-М» № 2-1 и 18 небольших аппаратов.

Шестой запуск с Восточного запланирован на декабрь: в космос отправится очередная партия спутников глобальной системы OneWeb. Сейчас на космодроме полным ходом идут работы по организации данной стартовой кампании.

Роскосмос рассказал о подготовке к шестому в истории запуску с Восточного

В частности, разгонный блок «Фрегат» уже прошёл пневмовакуумные и электрические испытания. До 1 декабря будет выполняться его заправка компонентами топлива и сжатыми газами. Затем блок будет доставлен в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для проведения работ по сборке космической головной части.

Роскосмос рассказал о подготовке к шестому в истории запуску с Восточного

Кроме того, на Восточный прибыло наземно-вспомогательное оборудование и два диспенсера под спутники OneWeb. Диспенсеры являются составной частью космической головной части — это переходное звено между разгонным блоком и космическими аппаратами.

Пуск будет осуществлён с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1б». В космос отправятся 36 космических аппаратов OneWeb.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.11.2020 (11:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.