Это интересно

«Роскосмос» сформирует женский отряд космонавтов

«Роскосмос» сформирует женский отряд космонавтов

Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в российской ракетно-космической отрасли, госкорпорация «Роскосмос» в инициативном порядке сформирует женский отряд космонавтов для полётов на орбиту. Планируется сформировать полноценный отряд космонавток из молодых женщин, работающих специалистами в ракетно-космической отрасли. Причём госкорпорация будет вести поиск кандидаток в инициативном порядке, а не ждать, когда они запишутся в космонавты самостоятельно.

В рамках формирования женского отряда существующий скафандр «Орлан-МКС» будет доработан для использования космонавтками. В частности, на скафандр будут установлены элементы экзоскелета для усиления рук оператора при выполнении тяжёлых работ в рамках внекорабельной деятельности — к примеру, за бортом МКС и не только. Работы над электроприводами для механических манипуляторов уже ведутся.

Подготовка космонавток в женском отряде будет вестись с учётом будущих лунных миссий. Набор в новый отряд космонавтов завершился летом 2018 года, но женщины в него не попали, что объяснялось особенностями национального менталитета и отсутствием у женщин стремления стать космонавтками. Набор был открытый: попытать счастье мог любой гражданин РФ не старше 35 лет, имеющий высшее образование по инженерным, научным или лётным специальностям, а также соответствующий опыт работы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.01.2019 (13:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.