Гаджеты и устройства для гиков

Российская антенна позволит повысить скорость передачи данных в 5G-сетях

Российская антенна позволит повысить скорость передачи данных в 5G-сетях

Исследователи из Томского политехнического университета (ТПУ) разработали особую антенну, которая, как утверждается, позволит поднять скорость передачи информации в мобильных сетях пятого поколения (5G).

Reuters

Напомним, что в перспективе сервисы 5G теоретически смогут обеспечивать пропускную способность до 20 Гбит/с. Кроме того, радикально сократятся задержки.

Сообщается, что в разработке новой 5G-антенны, помимо специалистов ТПУ, приняли участие учёные Томского государственного университета (ТГУ) и их японские коллеги из Университета Гифу.

Для создания антенны исследователи использовали мезоразмерные диэлектрические частицы размером от 1 до десятка длин волн падающего излучения.

Российская антенна позволит повысить скорость передачи данных в 5G-сетях

Макет диэлектрической кубической антенны / ТПУ

Предложенное решение обеспечивает сразу несколько преимуществ. Так, изделие отличается небольшими габаритами — около длины волны (от 1 до 5 мм). В конструкции отсутствуют металлические части, что обеспечивает хорошую электромагнитную совместимость. На выходе антенны отсутствуют открытые области — это обеспечивает её всепогодность.

«В процессе работ по фотонике мы установили закономерности формирования волнового фронта внутри диэлектрической частицы. Это позволило высказать идею об использовании этого подхода не только для формирования локализованных полей в ближней зоне, но и в дальней — то есть, использования мезоразмерных диэлектрических частиц в качестве аналога антенны», — говорят учёные.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.08.2019 (05:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.