Гаджеты и устройства для гиков

Российская разработка позволит питать гаджеты от тепла тела

Российская разработка позволит питать гаджеты от тепла тела

Специалисты из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» создали передовой термоэлектрический материал, который позволит питать различные гаджеты от тепла человеческого тела.

Термоэлектрические материалы — химические соединения или сплавы металлов, которые способны конвертировать тепло в электроэнергию из-за разницы температур в местах присоединения к пластине проводников.

Российские учёные экспериментировали не со сплавами металлов, а с полимерами. В исследованиях также приняли участие сотрудники Технологического университета Лулело (Швеция) и Йенского университета имени Фридриха Шиллера (Германия).

Коллектив специалистов создал первую в мире модифицированную версию полимера с вытянутыми и упорядоченно расположенными нанотрубками. В экспериментах использовался полиэтилендиокситиофен (ПЭДОТ): он обладает высокой электропроводностью, которую можно дополнительно усиливать за счёт химических включений в полимерную матрицу.

Российская разработка позволит питать гаджеты от тепла тела

«Сначала был выращен вертикально ориентированный "лес" углеродных нанотрубок на полупроводниковой подложке, затем они были вытянуты по горизонтальной плоскости. Сверху нанотрубки "залили" полимером», — говорится в публикации НИТУ «МИСиС».

Утверждается, что полученный материал позволит преобразовывать в энергию тепло человеческого тела на контрасте с комнатной температурой. К примеру, на основе разработки можно создавать зарядные браслеты для «умных» часов или смартфонов. В результате, такие гаджеты вообще можно будет не подключать к электрической сети для восполнения запаса энергии.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.07.2019 (16:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.