Гаджеты и устройства для гиков

Российские исследователи создали «невозможные» материалы

Российские исследователи создали «невозможные» материалы

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» объявил о том, что учёным удалось получить материалы-нитриды, создание которых ранее считалось невозможным.

В работе приняли участие исследователи из Университетов Байрота и Мюнстера (Германия), Чикагского университета (США) и Линчёпингского университета (Швеция).

Иллюстрации НИТУ МИСиС

Нитриды активно используют в сверхтвёрдых покрытиях и электронике. Отмечается, что обычно содержание азота в этих материалах невысоко, а превысить его по сравнению с содержанием переходного металла — затруднительно.

Обойти это ограничение исследователи решили путём синтеза в условиях сверхвысоких давлений. Для проведения экспериментов были выбраны соединения рения и железа.

Российские исследователи создали «невозможные» материалы

Оказалось, что предложенный метод обеспечивает возможность прямого синтеза «невозможных» материалов. «Нитрид рения показывает свойство низкой сжимаемости, потенциально имеет очень высокие механические характеристики и свойство сверхтвёрдости», — говорят авторы работы.

Теперь исследователям предстоит установить, являются ли материалы сверхпроводниками или магнитами. Теоретически они могут оказаться пригодными для спинтроники (раздел квантовой электроники, занимающийся изучением спинового токопереноса). А это может привести к появлению качественно новых электронных компонентов и устройств.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.07.2018 (15:00)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.