Гаджеты и устройства для гиков

Российские компании знают о технологиях ИИ, но не спешат их внедрять

Российские компании знают о технологиях ИИ, но не спешат их внедрять

Девять из десяти представителей бизнеса в России осведомлены о технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Однако внедрять подобные системы многие компании не торопятся.

Такие результаты были получены в ходе исследования, которое провели Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (АЦ).

Сообщается, что о технологиях ИИ знают 91 % представителей бизнеса в нашей стране. Уже сейчас такие системы применяют почти треть компаний (31 %), а около четверти (23 %) планируют их внедрять.

В то же время почти половина (43 %) представителей бизнеса в России не используют и не планируют использовать искусственный интеллект в работе компании. Такая позиция в 37 % случаев объясняется отсутствием потребности в данных технологиях. Ещё 28 % компаний сообщили, что средства ИИ не требуются конкретно в их сфере деятельности.

Российские компании знают о технологиях ИИ, но не спешат их внедрять

Из компаний, которые уже применяют технологии искусственного интеллекта, 82 % оценивают их использование как эффективное. Основными плюсами от внедрения таких систем называются увеличение скорости (20 %) и повышение удобства работы (14 %).

«Абсолютное большинство опрошенных (91 %) считают, что государство должно способствовать развитию технологий искусственного интеллекта, в первую очередь за счёт создания и финансирования программ профессионального образования», — говорится в исследовании, подробнее с результатами которого можно ознакомиться здесь.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.12.2019 (10:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.