Гаджеты и устройства для гиков

Российские космонавты проводят на МКС эксперимент «Терминатор»

Российские космонавты проводят на МКС эксперимент «Терминатор»

Российские космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции, приступили к проведению эксперимента «Терминатор», в рамках которого будет проведено наблюдение за серебристыми облаками в верхних слоях атмосферы. Необходимая для проведения исследования аппаратура была доставлена на МКС на космическом корабле «Прогресс МС-13» в декабре прошлого года.

В настоящее время на борту МКС находятся россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, именно они и начали эксперимент «Терминатор», который в будущем будет продолжен другими космонавтами. Название эксперимента было выбрано не случайно, поскольку «терминатором» в астрономии принято называть линию светораздела, которая отделяет освещённую часть космического тела, например, планеты, от неосвещённой.

«Очень интересный эксперимент, от результатов которого многого ожидают. Это даст возможность изучить верхние слои атмосферы и явления, происходящие там. По последним данным действительно увеличивается количество различных образований и формирований серебристых облаков в разных участках верхних слоёв атмосферы», — говорится в сообщении, которое было опубликовано на веб-сайте Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Ранее стало известно о том, что приборы, используемые в рамках эксперимента «Терминатор», будут отрабатывать методы регистрации атмосферных гравитационных волн и слоистых образований в верхних слоях атмосферы на границе света и тени в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.

Напомним, на данный момент на борту МКС находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американские астронавты Кристина Кук, Джессика Меир и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.01.2020 (02:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.