Гаджеты и устройства для гиков

Российские учёные предложили способ удешевления автомобильных катализаторов

Российские учёные предложили способ удешевления автомобильных катализаторов

Сотрудники химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) синтезировали сложное соединение, которое в перспективе поможет снизить стоимость катализаторов, применяемых в транспортной сфере.

Автомобильные каталитические конвертеры предназначены для снижения токсичности отработавших газов. Обеспечивается это за счёт восстановления оксидов азота и использования полученного кислорода для дожига угарного газа и недогоревших углеводородов.

Современные каталитические конверторы используют катализаторы сложного состава — трёхмаршрутные. Они содержат в качестве основных компонентов диоксид церия и наночастицы благородных металлов — платины или палладия и родия. Однако у таких решений есть недостатки: это высокая стоимость и неустойчивость металлических частиц к действию высоких температур и различных каталитических ядов.

Решить указанные проблемы возможно путём замены частиц благородных металлов на оксиды переходных металлов, которые могут улучшить собственные каталитические свойства диоксида церия.

Российские учёные предложили способ удешевления автомобильных катализаторов

Российские исследователи предлагают применять смешанный оксид церия-циркония с добавкой оксида марганца. В зависимости от способа синтеза учёные получили сложные оксиды с различными физико-химическими характеристиками. В частности, разное распределение оксидов марганца изменяет каталитические свойства в реакции окисления моноксида углерода.

В перспективе предложенная технология, возможно, позволит удешевить автомобильные каталитические конвертеры. Подробнее об исследовании можно узнать здесь.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.07.2019 (06:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.