Гаджеты и устройства для гиков

Российский квадрокоптер сможет питаться от лазерного луча из космоса

Российский квадрокоптер сможет питаться от лазерного луча из космоса

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» им. С.П. Королёва предложила проект беспилотного летательного аппарата (БПЛА), способного получать питание от лазерного луча. Информация о разработке, как сообщает ТАСС, содержится в патенте, распространённом Федеральным институтом промышленной собственности.

Речь идёт о квадрокоптере — дроне с четырьмя несущими винтами. Для питания электромоторов авторы предлагают задействовать специальную систему генерации лазерного луча, которая может иметь наземное, воздушное и даже космическое базирование.

«Электромагнитное излучение от системы генерации лазерного излучения, размещённой на наземной, воздушной или космической станции управления, системой формирования и наведения формируется в лазерный пучок с заданными параметрами и с помощью системы поиска, слежения и наведения направляется на корпус квадрокоптера», — отмечается в патентной документации.

Российский квадрокоптер сможет питаться от лазерного луча из космоса

Предполагается, что лазерный пучок будет попадать в фотоэлектрические элементы, что позволит вырабатывать электрический ток, необходимый для питания летательного аппарата.

Предлагаемая система может использоваться в сценариях эксплуатации, для которых не нужны высокие скорости полёта, но требуется большое время зависания. Это может быть, скажем, видеонаблюдение определённых территорий или получение научной информации о каких-либо объектах.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.10.2020 (07:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.