Гаджеты и устройства для гиков

Российский «Ноев ковчег» будет летать на небывалой для биологических объектов высоте

Российский «Ноев ковчег» будет летать на небывалой для биологических объектов высоте

Стало известно о том, что второй отечественный спутник «Бион-М» с животными на борту в 2023 году будет выведен на небывалую для биологических объектов высоту. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на директора по науке Института медико-биологических проблем Владимира Сычёва.

Макет биоспутника "Бион-М" © ИТАР-ТАСС/Марина Лысцева

«Полёт второго «Бион-М» будет уникальным, потому что пройдёт на высотах, на которых биологические объекты раньше не летали — от 800 до 1000 км, и с увеличением дозы радиации в десять раз. Ведь первый «Бион-М» был всего на 500 км, а МКС — на 400 км», — сказал господин Сычёв в ходе интервью.

Он также отметил, что сравнение результатов двух спутников «Бион-М» позволит учёным выяснить, что именно — увеличение радиационной нагрузки или невесомость играет главную роль в изменениях, которые происходят в организме животных в космосе. Ещё было сказано о том, что запуск спутника с животными намечен на 2023 год и пандемия коронавируса не должна оказать влияния на сроки реализации данного проекта. Предполагается, что в этот раз в космическое пространство будут запущены мыши, поскольку они являются «основным объектом исследований», мухи-дрозофилы, используемые для изучения общебиологических вопросов, а также разные микроорганизмы. Кроме того, учёные проведут несколько исследований, технические и технологические эксперименты.

Напомним, проект, в рамках которого был осуществлён полёт первого спутника «Бион-М», прошёл в апреле-мае 2013 года. Тогда в космическое пространство вместе с мышами и песчанками отправились гекконы, улитки, ракообразные, рыбы и разные микроорганизмы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.05.2020 (08:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.